Ссылки

Новость часа

Маск предложил для достижения мира в Украине уступить Крым России. Как отреагировали Москва и Киев


Американский бизнесмен Илон Маск в твиттере предложил четыре условия для достижения мира между Россией и Украиной, это в том числе формальное вхождение Крыма в состав России и проведение повторных выборов в аннексированных регионах под наблюдением ООН.

"Крым формально входит в состав России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)", – так звучал его второй пункт. Маск также считает, что Крым должен получить гарантии водоснабжения, а Украина должна сохранять нейтральный статус.

Его твит вызвал возмущение и критику. Издание KyivPost, например, написало такой ответ: "Илон, ты классный парень, и спасибо за Starlink, но было бы очень здорово, если бы ты проводил голосования по вещам, о которых ты знаешь. Мы не проводим голосования по апартеиду и Нельсону Манделе".

Кроме того, после публикации твита и последовавшей реакции на него акции компании Tesla, основателем и владельцем которой является Маск, упали более чем на 8%.

Бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин написал в телеграм-канале, что Маск сделал эти заявления накануне полета его корабля CrewDragon к МКС, в экипаже которого летит космонавт "Роскосмоса" Анна Кикина. "Вот что русская женщина сделала с американцем", – заявил он.

Советник главы офиса президента Михаил Подоляк указал на украинские параметры заключения мира с Россией: "Украина освобождает свои территории. Включительно с аннексированным Крымом. Россия проходит демилитаризацию, обязательную денуклеаризацию и больше не может угрожать другим. Военные преступники подвергаются международному трибуналу".

Несмотря на критику в сети, миллиардер продолжил писать о России и Украине. В частности, Маск опубликовал опрос о том, должны ли жители Донбасса и Крыма решить, будут ли они частью России или Украины. Он также написал, что "население России в три раза больше, чем Украины, поэтому победа для Украины маловероятна в случае тотальной войны". "Если вам есть дело до народа Украины, добивайтесь мира", – добавил он.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, опубликовал свой опрос. В нем он спрашивает: какой Маск вам нравится больше – тот, который поддерживает Россию, или тот, что за Украину.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG