Ссылки

Новость часа

На главреда "Новой газеты Европа" Кирилла Мартынова составили протокол из‑за отсутствия маркировки "иностранного агента"


На главного редактора "Новой газеты Европа" Кирилла Мартынова составили протокол из‑за отсутствия маркировки "иностранного агента" (часть 4 статьи 19.34). Внимание на карточку дела обратила "Медиазона".

Дело было зарегистрировано 6 апреля. Протокол будет рассматривать Басманный районный суд Москвы. Дата заседания суда по его делу не указана.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Минюст России включил в реестр "иностранных агентов" Мартынова 2 сентября прошлого года.

В конце марта этого года Генеральная прокуратура России признала "нежелательным" "Свободный университет", одним из учредителей которого является Мартынов.

По части 4 статьи 19.34 физических лиц могут оштрафовать на сумму от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, должностные лица – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, юридические лица – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

С 1 декабря 2022 года в России вступил в силу закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Теперь в России единый реестр "иноагентов", а Минюст сможет включать в реестр "иноагентов" любые российские или иностранные организации или физических лиц, если они получают иностранную поддержку или находятся под иностранным влиянием, а также ведут политическую деятельность либо собирают сведения о военно-технической деятельности России, которые "можно использовать против безопасности страны".

Кроме того, согласно закону, появился реестр тех, кто "аффилирован" с "иноагентами". Ими будут признавать физлиц, которые были или являются в настоящее время участниками организации-"иноагента". В этот список войдут лица, получающие или получавшие в прошлом денежные средства от "иноагента", даже через посредников. В то же время на "аффилированных" лиц не будут распространяться ограничения, установленные для "иноагентов".

По теме

XS
SM
MD
LG