Ссылки

Новость часа

Ректор МФТИ отменил встречу с Дмитрием Муратовым из-за "риска нарастания напряженности". Против нее выступали сторонники войны


Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов отменил запланированную на 28 марта открытую встречу с главным редактором "Новой газеты" и лауреатом Нобелевской премии мира Дмитрием Муратовым. Об этом сообщается на сайте вуза.

Муратов выступает против войны в Украине. Встреча должна была состояться на тему "Конфликт поколений после 24 февраля". На ее анонс обратили внимание поддерживающие войну против Украины телеграм-каналы, главным образом националистической направленности. Они призвали отменить ее.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Ливанов заявил, что для МФТИ было принципиальным "условие деполитизации этих разговоров", однако в случае с приглашением Муратова "это условие выполнить не получилось".

"В сложившихся условиях возник серьезный риск "внешних" провокаций и нарастания напряженности в нашем сообществе. Исходя из этого, я принял решение о переносе этой открытой встречи. Мы не боимся открытых честных обсуждений сложных вопросов. О новой дате будет сообщено дополнительно. Надеюсь на ваше понимание", – говорится в сообщении.

Муратов подтвердил отмену встречи. По его словам, его на нее позвали еще в январе этого года, но он предупредил, что с ним "придут и неприятности".

"Уровень нападок понятен – один из крайних националистов (Знаете эту породу? Ходят в камуфляже, но в Москве) даже изложил тезисы моего "антипатриотического" выступления, которое я даже еще не написал", – отметил Дмитрий Муратов.

Дмитрий Муратов в 2021 году стал лауреатом Нобелевской премии мира. Он уехал из России. "Новая газета" выходила в России с 1993 года и была известна своей критикой действующей власти. В марте прошлого года "Новая газета" объявила, что приостанавливает свою работу в сетях и на бумаге, суд аннулировал лицензию издания. В апреле журналисты, покинувшие Россию, сообщили о запуске нового СМИ – "Новая газета. Европа". 29 апреля стало известно, что Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры заблокировал сайт издания "Новая газета. Европа".

По теме

XS
SM
MD
LG