Ссылки

Новость часа

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко показал новые могилы на городском кладбище


Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что на Старокрымском городском кладбище появилась "куча новых могил".

"Кладбище продолжает расти. Куча новых могил. Новый сектор. Рядом – неразминированные и не убранные остатки снарядов. Все рядом – средства убийства и убитые. Аллегория бесчеловечности", – написал он своем телеграм-канале.

Российская армия оккупировала Мариуполь в мае 2022 года после кровопролитных боев и продолжительной блокады. Город был почти полностью разрушен артиллерийскими обстрелами. По оценке ООН, там были уничтожены или повреждены до 90% многоэтажных жилых домов и около 60% частных домов.

До войны в Мариуполе проживали около 426 тысяч человек, 350 тысяч из них стали беженцами. В ходе российской осады погибли не менее 25 тысяч человек.

В конце декабря агентство Associated Press писало, что на городских кладбищах в Мариуполе обнаружено более 10 тысяч новых захоронений горожан, погибших при обстреле города российскими войсками весной 2022 года. На основании данных журналисты агентства установили, что число погибших при российских обстрелах города и боях за него может превышать изначальные оценки в 25 тыс. человек.

По теме

XS
SM
MD
LG