Ссылки

Новость часа

"Ты свой среди чужих и чужой среди своих". Певица Манижа – о корнях в Таджикистане и жизни эмигранта в России


"Я недославянка и недотаджичка", – поет в своей песне Манижа Сангин (Хамраева), уроженка Таджикистана, которая уже двадцать пять лет живет в Москве. Родители увезли ее ребенком из Душанбе в 1994 году из-за гражданской войны (в их дом попал снаряд), и семья начала жизнь заново в чужой стране, где все было не так, как на родине. Манижа говорит, что сейчас, после долгих лет жизни в России, уже не чувствует себя таджичкой и называет себя гражданином мира.

Манижа выпустила два альбома, выступает по российскому телевидению, пела на фестивалях "Пикник Афиши" и "Усадьба Jazz" и даже дала сольный концерт в Колонном зале Дома Союзов. А еще, несмотря на то, что она росла в мусульманской семье, она фемактивистка. Обо всем этом она поговорила с журналистами таджикской службы Радио Свобода (Радио Озоди).

"Я человек мира: и таджичка, и славянка": певица Манижа о себе и творчестве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

О том, чего в ней больше: Таджикистана или России

Этот конфликт есть в каждом человеке, который переезжает в другую страну из той, в которой он родился. Когда он сталкивается с другой культурой, когда он вынужденно учит другой язык и забывает свой родной язык.

В этом нет никакой драмы. Я счастлива, что я могу говорить на русском языке, писать на нем песни. Я счастлива, что у меня есть русскоязычная аудитория. Но, безусловно, за это время стерлись мои взаимоотношения с Таджикистаном. Поэтому когда я приезжаю туда, я чувствую себя немного другой. И, наверное, это вызывало во мне немного грусти, больше, чем ощущение, что я живу в России. Ты свой среди чужих и чужой среди своих, к сожалению.

При этом я не могу сказать, что мне в Таджикистане грустно. Я приняла это состояние. Я недавно с удовольствием провела несколько дней в Душанбе, где не была очень много лет. Но я тоскую по детству: по беззаботному детству в Душанбе, когда ты не думал ни о времени, ни о границах. Не думал о каких-то государственных или культурных вещах, которые отличаются в разных странах. Ты был просто человеком: наслаждался природой, близкими людьми, очень вкусной едой и безумно красивой культурой.

Я человек мира. Я и таджичка, и славянка, и человек, который говорит на английском языке. Я перестала вешать ярлыки. Я ненавижу, когда люди вешают ярлыки и ограничивают себя этим. Я просто хочу жить в соответствии с теми традициями, в соответствии с той культурой, которая во мне сформировалась. А она во мне сформировалась благодаря всему, что происходило в моей жизни. И это была не одна культура.

Об эмиграции в Россию и том, чувствовала ли она дискриминацию

Конечно, мне было трудно в России из-за моего происхождения, я не буду этого скрывать. Но я не хочу драматизировать. Сложности возникают у человека любой национальности на протяжении всей его жизни. Но нужно работать над собой, получать образование, что очень важно. Возможности получать образование есть всегда.

Я знаю, что многие меня критикуют в Таджикистане (по крайней мере, был такой странный фидбэк на клип) за то, что вот, у нас в Таджикистане такие проблемы, а ты их высмеиваешь. Я ни в коем случае не высмеиваю. Я уважаю все проблемы которые встречаются на пути мигранта, и я их знаю, потому что моя семья начинала с нуля.

Но сегодня я имею право немного выдохнуть. Мне не надо думать, где заработать на кусок хлеба. И я могу сесть и подумать, как мне вдохновить всех тех людей, которые надрываются каждый день. Людей, которым нужно как минимум просто плечо, поддержка, услышать, что все хорошо, улыбнитесь. Услышать слова: "Это история про тебя, надеюсь, что про тебя, и я знаю, что совсем скоро ты все преодолеешь".

О том, для кого она пишет песни

Мне бы очень хотелось, чтобы эти песни были не только моей личной историей. Мне бы хотелось, чтобы кто-то нашел в них то, что сам пережил или переживает сейчас. Потому что все, что я делаю в творчестве, – я делаю ради того, чтобы это было не зря. Чтобы это были не только какие-то мои личные переживания, но и чтобы другой человек мог прожить их сам. А значит – сам очиститься и стать немного лучше.

Я думаю, что меня слышат, я это вижу, я получаю письма. Моя аудитория очень сильно изменилась. И это то, к чему я шла много лет. Мои песни – это не какая-то однодневная история, которая во мне год назад родилась, нет. С самого начала своего пути я понимала, что мне сначала нужно обрасти аудиторией, чтобы потом с ней начинать говорить о важном. О том, что в первую очередь касается меня, но также возможно и других людей. И все проекты, которые удалось сделать за последний год, — это для меня личная огромная победа. Я к этому шла очень много лет. И я не буду останавливаться. И дай бог мне сил, вдохновения, чтобы в следующем году сделать еще больше.

О семье

Мама сыграла и продолжает играть огромную роль в моей жизни. Любой матери сложно поднять даже одного ребенка в чужом городе. Моя мама подняла пятерых. Более того, самое главное, что она сделала, – это позволила нам делать то, что хочется нашей душе, и продолжает позволять это делать. Потому что моим родителям, к сожалению, в свое время пришлось забыть о своих мечтах и своих интересах: война очень многое забрала.

Так что я рада, что сегодня я могу петь, могу заниматься творчеством и быть под крылом своей матери, не только материнским, но и профессиональным. Она продюсер, она, как я говорю, "шарит" в этом лучше, чем многие. Это важно иметь в команде таких людей, как моя мама.

О помощи женщинам

Я сделала приложение помощи женщинам, по сути, это "кнопка помощи". Это приложение доставит твоему близкому человеку сообщение с местом на карте, где ты находишься. Приложение очень простое: ты вводишь контакты своих близких людей, которым ты доверяешь, и если ты окажешься в какой-то экстренной ситуации, – достаешь приложение, нажимаешь на кнопку, и твой запрос отправляется твоему близкому человеку.

Это касается не только домашнего насилия, это касается любой небезопасной ситуации. Потому что полиция порой может не сразу откликнуться, особенно когда это касается семейных проблем.

Это некоммерческий проект, у него нет инвесторов и нет фондов, которые бы ему помогали, нет государственной поддержки. Это независимый проект артиста: мы им занимаемся вдвоем – я и моя мама. К сожалению, нагрузка порой велика, и мы часто не можем заниматься только проектом. Но мы делаем все, что в наших силах, и для нас самое главное, чтобы оно работало. Оно будет бесплатным всегда, и надеюсь, что будет помогать.

XS
SM
MD
LG