Ссылки

Новость часа

От Цоя до джаза: музыкант из Кыргызстана покоряет российский Урал


Данияру Баяманову 43 года, он переехал в Россию из Кыргызстана, чтобы профессионально заниматься джазом. Вот уже 12 лет он с семьёй живёт в Екатеринбурге. По вечерам играет в одном из ресторанов, состоит в местном джаз-клубе и выступает с другими музыкантами.

Данияр родился в городе Пржевальск, сегодня он называется Каракол. Это до сих пор один из самых "русских" городов Кыргызстана. Музыкант вспоминает, что во времена его детства и юности население в нем было интернациональным:

"До 7-8 класса, я был, наверное, чуть ли не единственный киргиз в классе. Потом нас двое было", – вспоминает он.

Благодаря смешанному населению и тому, что мама Данияра была преподавателем русского языка и литературы, Данияр отлично знает русский. И не скрывает, что ему это помогло при переезде в Россию.

Отец Данияра – физик, и сын сначала пошёл по его стопам: поступил на физтех в родном Караколе. А вот талант и любовь к музыке Данияру достались именно от матери, которая много лет была завучем в музыкальном училище. Еще в 80-х, вспоминает музыкант, многие его друзья заболели творчеством Виктора Цоя и стали петь его песни. Тогда Данияр тоже взял в руки гитару и стал самостоятельно разучивать аккорды.

"А потом мама говорит, что это несерьезно и лучше профессионально этим заниматься. Познакомила с педагогом, а педагог отличный попался", – вспоминает будущий джазмен. Постепенно любовь к музыке стала вытеснять в его жизни все остальные увлечения. На третьем курсе университета Данияр поступил в музыкальное училище на отделение классической гитары, а окончив его стал зарабатывать выступлениями: в 90-е годы это в основном были свадьбы и корпоративы.

"Но я понимал, что это не тот уровень, где можно дальше всю жизнь продолжать, – настаивает Баяманов. – Я думал о большей карьере, думал, что надо выше подняться. Я хотел на сцену, для меня это что-то было возвышенное".

После окончания музыкального училища Данияр перебрался в Бишкек, поступил в консерваторию и начал играть с группой "Salt Peanuts" ("Соленые Орешки") Бакыта Кыдыкбаева.

"Он мне и дал направление джаз: первая именно гитарная джазовая школа была получена от него, – говорит Данияр. – Потому что он о джазе знает все".

Контрабасист "Salt Peanuts" Эркин Кыдыкбаев вспоминает, что Данияр был из числа немногих инструменталистов в Киргизии, кто серьёзно хотел заниматься джазовой музыкой и постоянно совершенствоваться.

"Но вообще джаз в чистом виде в нашей стране нет возможности играть, – сетует он. – Нет слушателей, кто бы хотел послушать такую музыку. Но серьезную программу мы все равно готовим для фестивалей и сольный концертов".

В середине двухтысячных Данияр понял, что как джазовому музыканту в родной стране ему будет сложно реализоваться и принял решение переехать семьёй в Россию. Он обосновался в Екатеринбурге. Город и люди ему понравились, и к тому же там были друзья. Данияр не скрывает, что, когда ехал в Россию, опасался предвзятого отношения к мигрантам. Но эти опасения не оправдались.

"У меня были страхи поначалу, но это были сугубо личные мои страхи, необъективные вообще. Субъективные. Внутреннее такое, навеянное социумом", – говорит он.

Данияр вступил в Екатеринбургский джаз-клуб, стал играть с местными музыкантами, а заодно преподает классическую гитару в музыкальном училище имени Чайковского. Он говорит, что в России нашёл много возможностей для реализации себя. Две его дочери тоже пошли по стопам отца: старшая увлекается пением, младшая – игрой на скрипке.

По вечерам Данияр выступает в одном из местных ресторанов и говорит, что у него даже появились постоянные слушатели. "Есть определённый контингент, который приходит именно на меня, послушать мою музыку, – с гордостью говорит он. – Приходят часто и даже звонят, спрашивают: будет ли сегодня музыкант?"

"Некоторые при этом даже не знают, кто, как меня зовут, кто я по национальности. Они говорят: "тот корейский мальчик" или "тот казахский мальчик", – смеётся Данияр.

Данияр говорит, что его не смущает, что слушатели путают его национальность: "Я себя считаю космополитом. Когда меня спрашивают, кто я по национальности, я шучу, что я гражданство получал в Нижнем Тагиле", – говорит он.

XS
SM
MD
LG