Ссылки

Новость часа

В Казахстане активисту Жанболату Мамаю дали шесть лет условно: его обвинили в организации массовых беспорядков и распространении фейков


Суд в Алматы приговорил к шести годам условно лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболата Мамая по обвинению в распространении фейков и организации массовых беспорядков во время январских событий 2022 года. Об этом сообщает казахская служба Радио Свобода.

Его признали виновным по трем статьям УК: оскорбление представителя власти (часть 2 статьи 378 УК), распространение заведомо ложной информации (пункт 3 части 2 статьи 274 УК) и организация массовых беспорядков (часть 1 статьи 272 УК). По данным издания "Власть", по статье об оскорблении представителя власти Мамая освободили от ответственности в связи с истечением срока давности.

Мамай будет находиться под пробационным контролем. Ему запрещено заниматься общественно-политической деятельностью, журналистикой, публицистикой, а также участвовать в работе общественных объединений.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

После оглашения приговора Жанболат Мамай заявил, что не согласен с приговором суда и обжалует его. "Мы представили просто неопровержимые доказательства, я считаю, моей невиновности. Десятки свидетелей здесь выступали и полностью подтверждали, что я не призывал к массовым беспорядкам. Но вы, несмотря на это, [вынесли] такой приговор. Я считаю, что это полностью политически мотивированный приговор. Естественно, я с ним не согласен", – заявил он.

Общественные деятели и активисты, вошедшие в созданный после выборов депутатов "народный парламент", считают, что требуемое для Мамая наказание – "мера, чтобы до окончания срока президентства не допустить на политическую арену человека, который будет противостоять президенту".

В закрытом режиме и под угрозой новых обвинений: как в Казахстане судят Жанболата Мамая:

Мамай – один из самых медийно известных оппозиционеров Казахстана, он прославился своими расследованиями о высших государственных чиновниках Казахстана и соратниках Назарбаева, в том числе о деятельности акима Алматы Бауыржана Байбека: суд обязал Мамая удалить этот фильм. В феврале прошлого года Мамай был задержан: это произошло вскоре после его участия в траурном митинге в память о жертвах январских событий в Алматы. Изначально его поместили под арест на 15 суток и обвинили в нарушении порядка проведения мирных собраний.

Но на свободу активист тогда так и не вышел: по истечении срока ареста, в середине марта, Мамая перевели в следственный изолятор как подозреваемого в распространении фейков о кредитной амнистии и оскорблении полицейского. В июне стало известно, что ему добавили еще одно обвинение по статье об организации массовых беспорядков. "Организацией беспорядков" власти назвали митинг 4 января на площади возле комплекса Almaty Arena на окраине города, где собрались тысячи людей, которые затем направились в центр Алматы. Там в ночь на 5 января полиция силой разогнала митингующих. Мамай отверг обвинения в свой адрес и заявил о непричастности к беспорядкам.

С ноября прошлого года Мамай находится под домашним арестом. В своем последнем слове на суде он заявил, что вместо него на суде "должны отвечать те, кто грабил народ 30 лет". Он добавил, что, поскольку не доверяет судебной системе Казахстана, "не имеет смысла просить о справедливом приговоре".

По теме

XS
SM
MD
LG