Ссылки

Новость часа

Бывший министр обороны Казахстана получил 12 лет колонии за превышение власти во время январских протестов


Мурат Бектанов
Мурат Бектанов

Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам в Астане приговорил к 12 годам колонии строгого режима бывшего министра обороны Мурата Бектанова по статье о превышении власти (часть 3 статьи 451 УК) во время январских протестов 2022 года.

Подробную информацию суд не предоставил, ссылаясь на гриф секретности в деле.

Мурат Бектанов был освобожден от должности 19 января 2022 года – вскоре после январских протестов, которые были жестко подавлены со стороны военных и полиции. По данным Генпрокуратуры страны, тогда погибли 238 человек, из них 20 "случайно попали под обстрел". Список погибших по всей стране власти Казахстана не озвучили до сих пор. "Азаттык" обнародовал имена 188 погибших.

В феврале прошлого года Бектанова задержали по статье о неисполнении должностным лицом своих служебных обязанностей. Позже его действия переквалифицировали на превышение власти, совершенное в боевой обстановке и повлекшее тяжкие последствия.

По версии следствия, в период объявленного властями чрезвычайного положения Бектанов "отдавал незаконные приказы и оставил без защиты военные стратегические объекты", также им не были "приняты меры по наведению конституционного порядка".

Четырехлетнюю Айкоркем Мелдехан застрелили, когда она с родными ехала по Алматы в машине за продуктами. 16-летняя сестра Айкоркем была ранена. Кто именно стрелял по машине – власти не раскрывают:

Массовые протесты в Казахстане начались 4 января с митингов против роста цен на газ, затем они переросли в массовые акции с требованиями отставки властей и сносом памятников Назарбаеву, а закончились 7 января беспорядками в Алматы, Костанае и других крупных городах, а также вводом войск ОДКБ и отключением интернета в стране.

Генпрокуратура Казахстана ранее заявила, что во время протестов в январе 2022 года силовики начали стрелять до приказа президента Касым-Жомарта Токаева о применении оружия. "Огонь по нападавшим был открыт до известного заявления президента. Это урегулировано нормами закона. Впервые боевое применение оружия силовиками произошло в 16:00 5 января при отражении атаки на резиденцию президента", – сказал генпрокурор Казахстана Берик Асылов.

По теме

XS
SM
MD
LG