Ссылки

Новость часа

"Возможен сепсис, гангрена". Активиста Мохнаткина госпитализировали, у него отказали ноги


Правозащитника Сергея Мохнаткина госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии – около месяца назад у него начались осложнения травмы, полученной во время пребывания в тюрьме: в ИК-4 Архангельска, где Мохнаткин отбывал срок за "применение насилия к полицейским", сотрудники ФСИН сломали ему позвоночник.

По словам близких активиста, добиться госпитализации удалось только с помощью правозащитников.

В настоящее время Мохнаткин находится в городской клинической больнице №29 в Москве. За последние недели правозащитник сменил несколько лечебных учреждений.

"Отказали ноги. Обезболивающие не помогают"

Гражданская супруга Сергея Мохнаткина Анна Кречетова рассказала Радио Свобода, что госпитализации удалось добиться с трудом:

Он лежит на одном боку. Перевернуть его нет возможности, потому что страшные боли

"Сейчас состояние его ухудшилось. Он уже месяц не ходит. Неделю назад у него совершенно отказали ноги. Он лежит на одном боку. Перевернуть его на другой бок или на спину нет возможности, потому что страшные боли. Даже обезболивающие не помогают.

С большим трудом попали в Тверскую областную больницу, но они взяли и буквально через три дня отправили Сергея Евгеньевича в Конаково. Но там ни ухода, ни лечения толком не было – не то что в этом больница виновата, просто у них, видимо, нет возможностей, что их средства позволяли, то они и делали. У Сергея Евгеньевича появился тяжелый пролежень".

"Еще три недели назад на ноги поднимали всех правозащитников. Они очень много сделали, но он говорил, что ему срочно нужна госпитализация в Институт Склифосовского. Но почему-то институт его не принял. Они посмотрели документы. Я не знаю, кто, какие государственные структуры это делают, но они сказали: раз у вас боли, то вам нужен невролог. Хороший невролог посмотрел в Институте Склифосовского: "Это, говорит, совершенно не мой профиль. Вы должны либо в хирургию ложиться, либо еще куда-то". Если бы его приняли тогда, по крайней мере, пролежня бы этого не было. Сейчас состояние очень сильно ухудшилось – возможен сепсис, гангрена. Сейчас даже вот эта страшная травма на второй план ушла", – сообщила Анна Кречетова.

Общественный деятель, епископ Апостольской православной церкви Григорий Михнов-Войтенко, который помогает с лечением Сергея Мохнаткина, уточняет, что его привезли в 29-ю городскую больницу по скорой, но помочь Мохнаткину в этом медицинском учреждении не могут, поскольку правозащитнику требуется вторая операция. Ее врачи рекомендовали делать в конкретных клиниках.

Поставили специальную конструкцию, укрепляющую позвоночник


"В этом году Мохнаткину уже делали операцию, поставили специальную конструкцию, укрепляющую позвоночник. Это достаточно сложная высокотехнологическая операция, ее делали в клинике МЧС имени Никифорова в Петербурге. Но у Сергея целый ряд других проблем с позвоночником, и они могут быть решены только в сотрудничестве с оперировавшим хирургом, который и рекомендовал две клиники (одна в Москве, другая в Петербурге), где нужно делать повторную операцию. Сейчас квота на эту операцию получена. Там все достаточно непросто. В любой районной больнице все, что можно сделать, – это положить на койку и колоть обезболивающие. Мы надеемся, что на этой неделе из 29-й больницы – очень хорошей московской больницы, где все замечательно делают, но не могут сделать то, что необходимо просто в силу того, что это не их специализация, – его переведут в Институт фтизиатрии и пульмонологии имени Сеченова. А дальше будем, что называется, держать кулаки.

Где-то две-три недели назад Мохнаткин поехал в Тверь заниматься делами местного филиала движения "За права человека", которым он руководит. Там ему стало значительно хуже, его госпитализировали сначала в Тверскую областную больницу по скорой. В силу того, что у них все оптимизировано, из тверской больницы его перевели в Конаково, а уже из Конакова его надо было эвакуировать, потому что там они совсем ничего не могли сделать. Понятно, что из Конакова в Москву перевезти нельзя – только по платной скорой. А платная скорая уже получила место в 29-й больнице", – объясняет Григорий Михнов-Войтенко.

Сергей Мохнаткин в суде, 2014 год
Сергей Мохнаткин в суде, 2014 год

"Мечтал сознание потерять, пока он коленом на уже переломанном позвоночнике стоял"

Сергей Мохнаткин получил серьезную травму позвоночника в марте 2016 года, когда отбывал наказание в исправительной колонии №4 в Архангельской области. Он попал туда по обвинению в применении насилия по отношению к сотрудникам полиции во время акции "Стратегия-31" на Триумфальной площади в 2013 году.

Несколько сотрудников попинали хорошенько на полу


О своем пребывании в тюрьме Сергей Мохнаткин подробно рассказал в интервью Радио Свобода. По его словам, в колонии его неоднократно избивали, одно из таких столкновений с сотрудниками ФСИН закончилось переломом позвоночника: "Несколько сотрудников попинали хорошенько на полу, а один здоровый (килограммов сто) коленом рухнул на спину, на поясницу – я сразу почувствовал перелом. Боль сильная. Лучше все-таки руки ломать или ноги, чем позвоночник. Даже мечтал сознание потерять, пока он этим коленом на моем уже переломанном позвоночнике стоял", ­– рассказывал Сергей Мохнаткин.

Конфликт с сотрудниками ФСИН возник из-за другого уголовного дела, которое в отношении Мохнаткина возбудили уже в колонии. В 2015 году его обвинили в том, что он допустил нецензурные высказывания в адрес начальника колонии (статья 319 "Оскорбление представителя власти").

"Закинули, как мешок с костями, в автозак"

4 марта 2016 года Мохнаткина собирались этапировать в СИЗО на время судебного разбирательства. В знак протеста против такого решения он лег на пол в дежурной части. Когда его потащили, отмахнулся и попал рукой по лицу надзирателю. "Они отлично знают, что нельзя переводить осужденного из колонии обратно в СИЗО, ­ – объяснил Сергей Мохнаткин. – Это нарушение приговора. Меня переводили в отсутствие судьи, его подпись была подделана".

Несмотря на возражения, Сергея Мохнаткина отправили в следственный изолятор – со сломанным позвоночником: "Меня закинули <...>, как мешок с костями, в автозак, перевезли в СИЗО. Там отказались оказывать медицинскую помощь, вызывать "скорую". Я кричал: "Сделайте рентген, чтобы не было – симулянт или не симулянт". Его сделали много позже. Попытались, в том числе судмедэксперт, скрыть дату перелома и обстоятельства".

В результате за сопротивление в дежурной части против Сергея Мохнаткина было возбуждено уголовное дело по статье 321 "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества". Суд признал его виновным как по этому делу, так и по предыдущему, из-за которого Мохнаткина этапировали в СИЗО. Суммарно он получил два с половиной года колонии.

По словам Сергея Мохнаткина, после перелома позвоночника столкновения с сотрудниками ФСИН не прекратились. "Сломанный позвоночник не стал индульгенцией для того, чтобы меня не "мочили" снова. В ИК-21, куда меня перевели – поселок Икса Плесецкого района, – ко мне неоднократно прикладывали руки и ноги".

"Желание ФСИН – скрыть преступление, из-за чего был сломан позвоночник"

В декабре 2018-го Сергей Мохнаткин вышел на свободу, но в отношении него расследуется еще два уголовных дела. Первое – снова о дезорганизации работы колонии – возбудили в 2018 году из-за то, что он отказался ехать в суд из тюремной больницы без постановления о назначении заседания и сопротивлялся сотрудникам колонии, которые потащили его насильно. Второе возбудили в том же году – по статье 297 "Неуважение к суду" – за то, что на заседании по административному надзору он назвал судей негодяями и подлецами.

То, что необходимо сейчас, – это чтобы было закрыто уголовное дело


По мнению общественного деятеля, епископа Апостольской православной церкви Григория Михнова-Войтенко, в ситуации Мохнаткина опасения вызывает не только и не сколько его здоровье, но и уголовные дела, по которым его могут снова отправить в колонию на несколько лет: "То, что необходимо сейчас Сергею в первую очередь, – это чтобы было закрыто возбужденное уголовное дело. С медициной, я думаю, всеобщими усилиями мы разберемся. Обвинение строится только на одном – на желании органов ФСИН скрыть то преступление, которое было совершено, – из-за чего у Сергея был сломан позвоночник. Поскольку они хотят это скрыть, то они возбудили новое дело, надеясь, что он не выйдет на свободу. Но, слава богу, на свободу он вышел, но дело-то не закрыто. Дело продолжается. Сергея сейчас постоянно терроризирует следователь, чтобы он ознакомился с делом, его пытаются вызвать в Архангельск для этого. Если это дело дойдет до суда и он состоится, я подозреваю, что, несмотря ни на какие заболевания, Сергей получит реальный срок".

Оригинал – на сайте Радио Свобода.

  • Первый раз Сергея Мохнаткина осудили за нападение на сотрудника полиции на акции "Стратегия-31" на Триумфальной площади в Москве 31 декабря 2009 года. Его осудили на два c половиной года колонии-поселения по делу о нападении на милиционера (статья 318 УК) во время этого мероприятия. Очевидцы тогда заявляли, что Мохнаткин просто вступился за женщину, которую жестко задерживали. Впоследствии он был помилован президентом России и вышел на свободу в конце апреля 2012 года.
  • 31 декабря 2013 года оппозиционера снова задержали во время акции на той же Триумфальной площади в Москве в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей право на свободу собраний. По версии следствия, Мохнаткин дважды ударил по лицу и по голове полковника полиции Сергея Шорина, а также нанес телесные повреждения сотруднице полиции. Оппозиционер вину отрицал и считал дело против него сфабрикованным. Несмотря на это, в 2014 году Мохнаткин получил 4,5 года колонии строгого режима за "применение насилия к полицейским". Позже ему добавили еще два срока за неповиновение сотрудникам колонии, где он отбывает наказание.
  • В 2016 году оппозиционер получил 11 месяцев колонии за оскорбление начальника отряда исправительного учреждения, а в марте 2017-го его признали виновным в дезорганизации деятельности колонии (часть 2 статьи 321 УК).
  • Пятое дело на Мохнаткина завели в ноябре 2018 года по части 1 статьи 321 УК ("Дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества"). Оно было связано с инцидентом, произошедшим 13 октября во время этапирования Мохнаткина из областной больницы управления ФСИН. По данным адвоката, во время обследования в больнице оппозиционеру дали 15 суток в штрафном изоляторе, несмотря на плохое состояние его здоровья. Оппозиционер отказался от этапирования из больницы и попросил вызвать ему скорую помощь, но его все равно насильно доставили в колонию.
  • 14 декабря 2018 года Архангельский областной суд отменил постановление об аресте активиста Сергея Мохнаткина по новому уголовному делу и отпустил его из-под стражи.

По теме

XS
SM
MD
LG