Ссылки

Новость часа

Эммануэль Макрон переизбран президентом Франции


Действующий президент Франции Эммануэль Макрон победил во втором туре президентских выборов, свидетельствуют данные экзитполов.

Наиболее влиятельные экзитполы (IPSOS, IFOP, Elabe) отдают Макрону от 57,6 до 58,2% голосов избирателей. Его соперница Марин Ле Пен получает, по разным данным, от 41,8 до 42,4% голосов. Ле Пен признала поражение.

В первом туре нынешних выборов Макрон получил 27,8%, Ле Пен – 23,2%.

Макрон стал первым за 20 лет переизбранным президентом Франции. Эти же соперники встретились во втором туре на предыдущих выборах в мае 2017 года. Тогда отрыв Макрона был выше: за него проголосовали 66,1% избирателей, за Ле Пен – 33,9%.

Многие европейские лидеры поддержали Макрона, выразив опасения, что победа Ле Пен нанесет ущерб Евросоюзу. Они также обвинили ее в лояльном отношении к президенту России Владимиру Путину.

В апреле газета The New York Times сообщала, что ЕС планирует ужесточить санкции против российского энергетического сектора после переизбрания Макрона, чтобы повышение цен на топливо до голосования не снизило его шансы на победу.

Макрон – один из немногих лидеров ЕС, находившихся в контакте с Владимиром Путиным после вторжения России в Украину. Но его позиция постоянно ужесточается. Его администрация дает понять, что готова к эмбарго на нефть и газ из России: французская экономика зависит от них меньше, чем другие крупные страны Евросоюза.

"Выжить в ЕС с Макроном или жить с Ле Пен во Франции". Как прошел второй тур выборов президента во Франции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:06 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG