Ссылки

Новость часа

Лукашенко открыл БелАЭС. В Беларуси – 90-й день протестов, в Минске задержали свыше 30 медиков


Александр Лукашенко открыл первую атомную электростанцию в стране – Белорусскую АЭС. За четыре дня до этого она стала подавать электричество в энергетическую систему, сообщает белорусская служба Радио Свобода. Лукашенко назвал запуск "историческим событием", заявив, что страна стала "ядерной державой".

Электростанция строилась по российскому проекту и на российский кредит с 2011 года в Гродненской области, в 22 километрах от границы с Литвой. Выйти на полную мощность первый энергоблок должен в первом квартале 2021 года. Предполагается, что после строительства второго блока электростанция будет генерировать 18 млрд кВт⋅ч электроэнергии в год, что составляет около половины всего потребляемого страной электричества.

Строительство электростанции вызывает резкую критику экологических активистов, большая часть территории страны заражена радиоактивными выбросами после катастрофы в Чернобыле. Против строительства также выступала Литва, электростанция находится примерно в 50 километрах от Вильнюса.

В 2009 году республика остановила работу Игналинской АЭС под давлением Евросоюза. Страны Балтии в сентябре договорились остановить покупку белорусской электроэнергии после запуска АЭС. В Минске настаивают, что станция в Островце полностью безопасна и соответствует международным нормам.

Накануне Лукашенко также официально открыл третью ветку минского метро. Ему подарили особый проездной на метро.

Все это проходит на фоне массовых протестов в стране.

  • 7 ноября в белорусских городах проходит очередной Женский марш.
  • У 1-й городской больницы в Минске, где дежурили микроавтобусы и автозаки, задержали более 30 медиков, которые вышли на акцию солидарности с коллегами.
  • Музыканты, фотографы, видеооператоры, режиссеры и ведущие телеканалов записали обращение к сотрудникам государственных предприятий:

Массовые протесты в Беларуси продолжаются уже почти три месяца, они вспыхнули сразу после объявленных результатов выборов президента 9 августа – Александр Лукашенко набрал 80,8% голосов, его основная соперница Светлана Тихановская – 10,09%. Ее штаб не признал официальные результаты, и 11 августа Светлана Тихановская уехала в Литву.

По теме

XS
SM
MD
LG