Ссылки

Новость часа

Лондон призовет ООН отреагировать на ситуацию с Навальным – Bloomberg


Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб призовет ООН принять меры против "систематического" нарушения прав человека в России. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на выдержки из будущего выступления главы МИД на открытии сессии Совета ООН по правам человека, распространенные министерством.

В частности, Рааб укажет на "позорное" обращение с оппозиционным политиком Алексеем Навальным и предупредит, что Россия "не выполняет своих международных обязательств", отмечает агентство.

Кроме того, Рааб заявит о "систематическом" нарушении прав человека еще в трех странах. Он скажет о "кризисе прав человека" в Беларуси после "жестокого подавления" протестующих, не согласных с итогами президентских выборов, а также потребует предоставить верховному комиссару ООН по правам человека "немедленный и беспрепятственный доступ" в Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе Китая из-за приписываемого властям КНР нарушения прав уйгуров, "включая пытки, принудительный труд и принудительную стерилизацию женщин". Помимо этого, министр осветит нарушения в Мьянме и призовет военных в этой стране "отойти в сторону" и освободить гражданских лидеров.

Ранее Великобритания наряду с США, Францией и Германией потребовала освободить Алексея Навального. "Порочное решение, направленное против жертвы отравления, а не тех, кто ответственен за него, демонстрирует, что Россия не выполняет самые базовые обязательства, выполнение которых предполагается для любого ответственного члена международного сообщества", – заявил глава великобританского внешнеполитического ведомства, комментируя решение суда о замене оппозиционеру условного срока на реальный по делу "Ив Роше".

По теме

XS
SM
MD
LG