Ссылки

Новость часа

Великобритания отменила программу "золотых виз"


Великобритания отказалась от программы выдачи "золотых виз", которые предоставляют иностранным гражданам в обмен на инвестиции. Об этом сообщила министр внутренних дел Прити Пател.

"У меня нулевая терпимость к злоупотреблениям нашей иммиграционной системой", – сказала Пател, добавив, что хочет "остановить коррумпированную элиту, которая угрожает национальной безопасности и распространяет грязные деньги". По ее словам, отмена "золотых виз" – это только "начало новой борьбы с мошенничеством и незаконными финансами".

О планах отказаться от программы выдачи "золотых виз" ранее сообщили Financial Times и The Times. Издания в качестве основного мотива отмены называли "исключение возможности проникновения в страну денег и активов, связанных с президентом России Владимиром Путиным" на фоне "обострения ситуации вокруг Украины".

При этом в четверг, объявляя решение, глава МВД Пател подчеркнула, что оно касается "всех новых заявителей" из всех стран.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным Financial Times, Лондон выдал 798 виз инвесторам за 12 месяцев до сентября 2021 года, 82 из них – россиянам. За тот же период гражданам Китая было выдано 210 виз.

Программа "золотых виз" была введена в 2008 году – так правительство Великобритании рассчитывало привлечь дополнительные инвестиции из-за пределов Евросоюза. Обладатель "золотой визы" мог подать заявку на получение гражданства. Так, инвестиции в размере двух млн фунтов позволяли подать заявку на гражданство через пять лет с момента получения визы, инвестиции в размере пяти млн фунтов – после трех лет, а если инвестировано 10 млн фунтов стерлингов, то на гражданство можно было подать через два года.

В 2015 году Лондон ужесточил проверки, чтобы не допустить оборота незаконных средств: от заявителей требовали провести аудит своих финансовых интересов. В 2020 году в британском парламенте отмечали, что Великобритания предоставила "идеальные механизмы" для отмывания "офшорных богатств".

По теме

XS
SM
MD
LG