Ссылки

Новость часа

Британский суд отказался выдавать США Джулиана Ассанжа


Центральный уголовный суд Лондона отказал в экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США, пишет The Guardian. В США основателю Wikileaks совокупно ​предъявлено 17 обвинений, в том числе его обвиняют в обнародовании секретных данных о военных операциях в Ираке и Афганистане. Создателю Wikileaks в случае экстрадиции грозит 175 лет тюрьмы.

Такое решение было принято судом из-за состояния его психического здоровья и риска самоубийства. Судья Ванесса Барайтсер отметила, что Ассанж, скорее всего, будет содержаться в изоляции в тюрьме США. По ее словам, процедуры, описанные властями США, не помешают ему потенциально найти способ покончить с собой.

При этом она приняла заключения медицинских экспертов, включая подробности того, как Ассанж страдал от депрессии в тюрьме в Лондоне. "Общее впечатление складывается из подавленного, а иногда и отчаявшегося человека, который искренне переживает за свое будущее", – добавила Барайтсер.

Сайт Wikileaks, который основал Ассанж, с 2006 года публикует информацию, полученную из анонимных источников или при утечке данных. Сам Ассанж обвинения отвергает. Журналистские организации и различные правозащитные группы, включая Amnesty International и "Репортеры без границ", называют обвинения против Ассанжа опасным прецедентом для свободы слова.

Представитель Соединенных Штатов в феврале 2020 года заявил в суде, что задача информирования людей не может служить оправданием нарушения законов, а против Ассанжа выдвинуты обычные уголовные обвинения.

В 2010 году Wikileaks опубликовало видео, на котором американские военные расстреливают в Ираке съемочную группу агентства Reuters. В 2011 году были опубликованы документы о 800 заключенных секретной тюрьмы Гуантанамо, в которой содержатся в том числе дети. В 2015-м из документов стало известно о слежке американских спецслужб за ведущими мировыми политиками. В 2017 году опубликованы документы о спецподразделении ЦРУ, которое использует для шпионажа телефоны, антивирусы и даже телевизоры. Все публикации вызывали международные скандалы и расследования как по поводу источников публикаций, так и по поводу их содержания.

Ассанж – герой, предатель или честолюбец?

Добиваясь того, чтобы его не выдали в США, Ассанж несколько лет провел в посольстве Эквадора в Лондоне на положении узника: страна временно предоставила ему политическое убежище. Но покинуть территорию посольства он так и не смог, а со временем его отношения с эквадорскими властями резко испортились. В итоге 11 апреля 2019 года британская полиция арестовала основателя Wikileaks прямо в посольстве, пройдя туда по приглашению эквадорских дипломатов.

В Великобритании Ассанж отбывает наказание за нарушение условий освобождения под залог. В 2012 году он был обвинен в Швеции в сексуальных домогательствах. Поскольку эти обвинения подпадали под уголовную статью, Швеция издала международный ордер на арест Ассанжа, и по нему его задержали в Великобритании. Защита Ассанжа добилась его выхода на свободу под залог. Но как только это было сделано, Ассанж немедленно нарушил условия освобождения и укрылся в посольстве Эквадора.

По теме

XS
SM
MD
LG