Ссылки

Новость часа

В США из-под стражи освободили информатора Wikileaks Челси Мэннинг


Бывший военнослужащий сухопутных сил США Челси Мэннинг в четверг была освобождена из тюрьмы в пригороде Вашингтона, где она провела почти два месяца, сообщает The New York Times.

В марте Мэннинг взяли под стражу за неуважение к суду, разбиравшему дело сайта WikiLeaks, который в 2010 году предал огласке служебные документы Пентагона и Государственного департамента. Мэннинг соглашалась давать показания суду, но только в порядке открытого разбирательства. Прокуратура же настаивала на том, чтобы закрыть заседание, поскольку на нем должна была фигурировать конфиденциальная информация.

Согласно действующему в США законодательству, лицо, проявившее неуважение к суду по гражданскому делу, может содержаться в заключении до тех пор, пока есть хоть какой-то шанс, что лишение свободы заставит его передумать и пойти на сотрудничество с правосудием. На днях адвокаты Мэннинг направили суду письмо о том, что таких шансов нет. Подзащитная доказала, что не отступит от своей позиции, и потому должна быть освобождена, заявили адвокаты.

В ближайшем будущем прокуратура собирается вновь вызвать Мэннинг на слушания. Как заявили представители защиты, она снова откажется давать показания в порядке закрытого разбирательства.

Рядового Брэдли Мэннинга приговорили к 35 годам тюрьмы в 2013 году. Его признали виновным по 20 пунктам, в частности за предание гласности через WikiLeaks сотен тысяч секретных документов, относящихся к войнам в Ираке и Афганистане. Подразделение Брэдли Мэннинга работало в Ираке в 2009 году и имело доступ к секретной информации, в том числе видеозаписям ударов американской авиации.

На следующий день после приговора Мэннинг объявил, что с детства чувствовал себя женщиной и заявил о желании сменить пол и имя на Челси Мэннинг.

Челси Мэннинг провела в заключении семь лет, в течение 2016 года дважды пыталась покончить с собой, была помилована бывшим президентом США Обамой незадолго до того, как он покинул Белый дом.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG