Ссылки

Новость часа

Литва признала ЧВК "Вагнер" террористической организацией


Сейм Литвы принял резолюцию о признании ЧВК "Вагнер" террористической организацией. Депутаты проголосовали за это решение единогласно, сообщает LRT.

В ней говорится, что с начала российского полномасштабного вторжения в Украину наемники ЧВК "Вагнер" совершают "систематические серьезные преступления агрессии – убийства и пытки мирных жителей Украины", что "равносильно терроризму".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

ЧВК "Вагнер" получает от правительства России военную технику, в том числе ракетные комплексы "Град", танки и бронетехнику, а наемники проходят обучение в Службе военной разведки. Сейчас они пытаются захватить украинский город Бахмут.

Депутаты литовского парламента отметили, что "вагнеровцы" и наемники представляют угрозу государственной и общественной безопасности, и призвали другие страны принять аналогичный документ.

ЧВК "Вагнер" вышла из тени и пытается стать популярной в России:

ЧВК "Вагнер" – неофициальное российское вооруженное подразделение, которое не относится к Минобороны России или другим государственным структурам. Ее основателем является бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают близким к президенту России Владимиру Путину человеком.

Бойцы ЧВК "Вагнер", по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии и в войне в Украине. Их подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Летом 2022 года ЧВК "Вагнер" начала вербовать на войну в Украину заключенных. В конце января власти США официально объявили ЧВК "Вагнер" транснациональной преступной организацией и ввели санкции против связанных с военной компанией и Пригожиным структур. Сам Евгений Пригожин находится под санкциями США, Евросоюза, Великобритании, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Японии.

По теме

XS
SM
MD
LG