Ссылки

Новость часа

"ЧВК Вагнера" открыла новые пункты вербовки на базе спортивных клубов


"ЧВК Вагнера", основанная приближенным к Кремлю бизнесменом Евгением Пригожиным, открыла в период со 2 по 4 марта по меньшей мере три новых вербовочных пункта на базе российских спортивных клубов.

Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (ISW). Его эксперты не исключили, что эти действия призваны компенсировать "вагнеровцам" потерю доступа к вербовке новых бойцов в исправительных колониях.

ISW пишет, что новые вербовочные центры "ЧВК Вагнера" базируются в спорткомплексе "Динамо" в Самаре, спортивном клубе "Антарес" в Ростове-на-Дону и здании Федерации бокса России в Тюмени.

По информации самой "ЧВК Вагнера", вербовочные пункты заработали на базе восьми спортивных клубов в Москве, обратила внимание "Медуза". Второго марта Пригожин говорил, что для набора новых бойцов компания стала сотрудничать со спортивными клубами.

Ранее на этой неделе стало известно, что в Петербурге в недавно открывшемся "ЧВК Вагнер Центре" заработал молодежный патриотический клуб "Вагнеренок". Его официально заявленная задача – "привить молодому поколению любовь к своей Отчизне".

В феврале создатель и спонсор "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин внезапно заявил, не указав причины, что компания остановила вербовку заключенных в российских колониях для участия в войне в Украине. Глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова рассказывала, что в российских колониях продолжают вербовать заключенных на войну, но люди, которые ведут набор, теперь утверждают, что представляют Министерство обороны России.

По теме

XS
SM
MD
LG