Ссылки

Новость часа

"К чему их готовили? Забирать трупы или в штурмовые бригады". Ольга Романова – об отправке на фронт российских женщин-заключенных


Кого из женских колоний Россия отправляет воевать в Украину
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:05 0:00

Кого из женских колоний Россия отправляет воевать в Украину

Россия оправила на Донбасс эшелон с женщинами-заключенными, чтобы направить их воевать на фронт. В украинском Генштабе заявили, что российское военное командование пытается таким образом восполнить потери на фронте.

Отправившийся в Донецкую область поезд с узниками заметили на прошлой неделе. В одном из плацкартных вагонов находились только женщины. И об этом кроме украинского Генштаба российскому изданию "Важные истории" рассказала глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова. По ее словам, женщин забирали из колоний на юге страны, из Краснодарского края. Такие меры военное командование России предпринимало еще в конце прошлого года. По словам Романовой, речь идет о сотне осужденных.

Первые сообщения об отправке Россией на фронт женщин-заключенных появились еще в начале февраля. Тогда украинский Генштаб заявлял о полусотне осужденных из исправительной колонии города Снежное на оккупированной территории Донецкой области. Затем их, как уточнили в Генштабе ВСУ, отправили на территорию России для подготовки. Возможное привлечение женщин на фронт ранее не исключал основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин.

Об отправке на фронт женщин мы поговорили с основательницей "Руси сидящей" Ольгой Романовой. ​

– Расскажите подробности об отправленных на Донбасс женщинах.

– Мы подробностей не знаем, но, исходя из того, что знаем, все подробности вырисовываются. Дело в том, что речь идет по крайней мере о двух или трех группах женщин. Я подозреваю, что вторая и третья группа – это одно и то же. Сначала действительно забирали женщин, это была первая отправка – 50 человек из колонии в Снежном. Это на оккупированных территориях. И вторая партия – это женщины, которые работали в печально знаменитой Кущевке на сельхозработах, это были осужденные женщины. Их было около сотни, их забрали всех. И дальше они пропали.

Речь шла о том, что их забирают на так называемую специальную военную операцию, на войну. Об этом знали в Кущевке. И их куда-то увезли. И, судя по всему, то, о чем вчера объявил украинский Генштаб, что этих женщин видели на этапе в эшелоне идущими на фронт, видимо, это на самом деле они и есть. Это не весь эшелон – это столыпинские вагоны, где обычно перевозят заключенных. И, судя по всему, это они. Хотя, возможно, это другая партия женщин, но не похоже, что бывают такие совпадения. Их, видимо, месяц или чуть больше где-то и к чему-то готовили. Видимо, в том же месте в России, где готовили осужденных женщин из города Снежное.

Я не думаю, что их готовили к чему-то особенному, потому что, судя по составу осужденных женщин в Снежном, мы знаем этот состав, он примерно такой же, как и в России. И женщин с юга России забрали подряд, их не выбирали: самых молодых, или самых спортивных, или самых зорких, или самых смелых. Это просто осужденные женщины.

К чему их готовили? Либо забирать трупы. Хотя зачем для этого нужна месячная подготовка? Либо все-таки, я думаю, к одноразовому использованию в штурмовые бригады, как сказано в вашем репортаже. Это самое первое, что приходит в голову.

Их месяц или чуть больше готовили либо забирать трупы, либо к одноразовому использованию в штурмовые бригады

О желании осужденных женщин идти на фронт воевать мы знаем практически с самого начала вербовки заключенных. Мы знаем по крайней мере о двух женщинах, причем женщинах в возрасте – это бывшие силовики, сидящие в московских СИЗО за какие-то свои преступления. Одна дама – бывшая следовательница. Вторая – вообще бывшая судья. О них рассказала нам Анна Каретникова – бывший сотрудник Управления федеральной службы исполнения наказаний по Москве, которая сейчас живет во Франции. Она была вынуждена уехать из-за угрозы ареста из-за ее правозащитной деятельности. И мы все время получаем письма от осужденных женщин со странной просьбой помочь им отправиться на войну.

– Если говорить про эту колонию в станице Кущевская, известно ли, вербовали этих женщин или их принудительно отправили на Донбасс сейчас?

– Нет, в станице Кущевская нет зоны. Это были женщины из одной из близлежащих зон. Их просто возили туда на работу. И они работали в теплицах, на полях, в свинарниках. Это обычная история, когда женщин и мужчин увозят на предприятия. Вполне возможно, они были из исправительного центра, находящегося рядом. Они там есть. Вот просто всю партию, которая там работала, их просто сняли и увезли.

Сомневаюсь, что осужденные женщины после месячной подготовки могут быть полезны как медики или как поварихи

– Украинский Генштаб утверждает, что женщин везут на фронт, чтобы восполнить потери, а можно ли себе представить, что есть какие-то санитарные или инвентарные нужды? Например, нужно готовить в полевых кухнях. Можем ли мы предположить что-нибудь такое?

– Я сомневаюсь, что осужденные женщины после месячной подготовки могут быть реально полезны как медики или как поварихи. Хотя все возможно. Понимаете, как медики – я не думаю, что кто-то вообще из военного российского руководства озаботился бы этим, поскольку заключенных бросают. Бросают и тела убитых, бросают и "трехсотых".

Поэтому представить себе, что женщины отправятся на поле боя сразу после атаки по простреливаемой территории по-пластунски забирать "трехсотого", которого что? В "ЧВК Вагнера" их добивают. Там есть раненые только без рук и без ног. А с другими ранениями – их просто вообще нет. Еще можно сделать вывод, что они не выживают. И по свидетельству украинских солдат, которые работают на передовой, с которыми я много разговариваю, так оно и есть.

XS
SM
MD
LG