Ссылки

Новость часа

Лавров заявил, что Украина не имеет права на суверенитет, так как ее власти "не представляют весь народ"


Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что право на суверенитет должно соблюдаться в отношении государств, которые представляют весь народ, проживающий на их территории, а Украина с 2014 года к таким не относится.

Так Лавров прокомментировал слова генсека ООН Антониу Гуттериша, который сказал, что рассматривает решение России признать "ДНР" и "ЛНР" как "нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, не соответствующее принципам Устава ООН".

"Если говорить о принципе суверенитета и территориальной целостности, то один из ключевых документов, который все юристы рассматривают в качестве базового для толкования Устава (ООН), является декларация о принципах международного права, касающихся дружественных связей между народами. Никогда нигде эта декларация не подвергалась сомнению", – приводит слова Лаврова "Интерфакс".

Что касается вопроса суверенитета и территориальной целостности, то он будет "неукоснительно соблюдаться в отношении всех государств, соблюдающих в своих практических действиях принцип равноправия и самоопределения народов", заявил Лавров. "Думаю, никто не может утверждать, что украинский режим, начиная с государственного переворота 2014 года, представляет весь народ, проживающий на территории украинского государства", – отметил он.

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко сообщил, что Россия заключает договоры о "дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи" с "ДНР" и "ЛНР" на 10 лет с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Президент России Владимир Путин заявил о признании независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР" во время обращения к жителям России вечером 21 февраля. Россия признает их независимость в рамках территорий, над которыми сейчас установлен контроль сепаратистов, заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Парламенты так называемых "ЛНР" и "ДНР" 22 февраля ратифицировали договоры о "дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи" с Россией. Решения о ратификации документов были приняты единогласно. Согласно документам, Россия, "ДНР" и "ЛНР" будут тесно взаимодействовать в деле защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности, а также проводить консультации "в целях обеспечения совместной обороны, поддержания мира и взаимной безопасности".

Госдума и Совет Федерации, как ожидается, одобрят признание "ДНР" и "ЛНР" и ратифицируют соглашения о дружбе и сотрудничестве 22 февраля.

По теме

XS
SM
MD
LG