Ссылки

Новость часа

"Не плачь, а то убью. Скажешь матери – убью и ее". История кыргызстанки, которую более 10 лет насиловал отец. Ему дали пожизненное


В Кыргызстане 19-летняя Жазира (имя изменено) рассказала, что на протяжении 10 лет, с семилетнего возраста, ее регулярно насиловал родной отец. 25 мая мужчину приговорили к пожизненному сроку.

Все время, пока продолжалось насилие, девочка жила в страхе и держала происходящее в секрете, потому что отец, по ее словам, угрожал убить ее и мать и изнасиловать младшую сестру. Свою историю Жазира рассказала журналистам проекта "Эже Синделер".

История 19-летней кыргызстанки, которую более 10 лет насиловал отец
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

День, когда родилась сестра, стал для Жазиры одним из самых страшных в ее жизни. Мать тогда лежала в роддоме, а она осталась с отцом. Отец, рассказывает девушка, зашел к ней в комнату и впервые изнасиловал. Девочке тогда было всего семь лет.

"Я спала, он спустился и сказал: "Мама родила дочь, пока мамы нет, я должен с тобой что-то сделать". Он изнасиловал меня сзади, применил силу. Тогда я сильно расплакалась. Я кричала: "Отец, не трогайте меня! Почему?" А он ответил: "Не плачь, а то тебя сейчас убью. Если скажешь матери, и ее убью. Когда она вернется из роддома, веди себя как обычно", – вспоминает Жазира.

Она рассказывает, что угрозами отец заставил ее молчать. На протяжении 10 лет она не говорила ничего даже матери. Все это время отец регулярно насиловал дочь. В подростковом возрасте Жазира пыталась покончить с собой. А рассказать то, что с ней произошло, смогла только когда уехала из родного села на учебу. Во время следствия Жазира рассказала о 43 эпизодах изнасилований.

"Он без конца звал меня домой, заставлял. Я устала от всего этого, и мне пришлось рассказать. Я думала, что мне никто не поверит, потому что я маленькая. Все считали моего отца хорошим человеком. Я была маленькая и доверяла отцу. Он говорил, что делает это потому, что любит меня. Я считала, что он меня любит", – продолжает она.

Два месяца назад отца Жазиры задержали. Сейчас дочь с матерью столкнулись с давлением со стороны родственников. По словам адвокатов девушки, сам мужчина не признает своей вины и говорит, что его пытаются подставить.

"Мать сильно похудела, она ничего не ест. Были те, кто говорил: "Ты испорчена, и мать твоя испорчена. Вы с матерью клевещете на него ради денег и дома". Но мне ничего этого не надо. Лишь бы отец ко мне не прикасался", – продолжает Жазира.

Сейчас Жазире 19 лет. Она учится в университете и мечтает, чтобы весь кошмар ее детства поскорее закончился. Девушка боится, что отца могут выпустить на свободу.

"Насколько я знаю, суду предлагали деньги. У меня нет денег, я не могу купить суды. Этот человек должен сесть в тюрьму на всю жизнь. Он говорил: "Я ничего не боюсь, я могу просто вас убить. Убью тебя, убью твою мать, а твою сестру изнасилую. А могу убить твою мать и вас с сестрой насиловать", – говорит она.

Решение первой инстанции суда в отношении отца Жазиры ожидается в самом скором времени. Сейчас продолжаются судебные процессы. Прения сторон, по данным адвокатов, состоятся уже в ближайшие дни. Защитники Жазиры просят для ее отца пожизненного лишения свободы.

XS
SM
MD
LG