Ссылки

Новость часа

"Никто ничего не знает, а спросить не у кого". В Кыргызстане хаос из-за отмены карантина


После отмены режима ЧП в Кыргызстане началась настоящая неразбериха. С одной стороны, людям разрешают работать: 11 мая стартовал второй этап открытия промышленных объектов и различных бизнесов. С другой – власти не могут объяснить, что именно нужно сделать предприятиям для того, чтобы открыться. Отвечая на эти вопросы, чиновники путались и опровергали свои же слова, а в итоге отправили всех за специальной печатью в налоговые органы и поставили население под угрозу нового массового заражения.

Предпринимателей в Кыргызстане послали за печатью к налоговикам: без нее не разрешат начать работать
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

Очереди у налоговых управлений Бишкека 11 мая выстроились с самого утра. Люди толпились, чтобы поставить печать на справку с места работы или получить патент: власти уверяли, что только после этого можно будет официально открывать бизнес и продолжать экономическую деятельность.

"Никто толком ничего не знает, ничего не определeно. В налоговую вообще не дозвониться, там постоянно занято, – жалуется бухгалтер Наталья. – Спросить ничего не у кого, только на месте".

Хаос творился не только в налоговых органах, но и на более высоких этажах власти. В выходные вице-премьер Кыргызстана заявил, что с отменой чрезвычайного положения в стране за пропуска начнут отвечать местные власти. После этого в мэрии Бишкека тем, кто возобновляет экономическую деятельность, сказали иметь при себе патент или справку с работы с печатью из налоговой. Но позже заявили, что печать не нужна, и окончательно запутали не только население, но и самих налоговиков. В итоге руководство налоговых органов Кыргызстана было вынуждено публиковать извинения в соцсетях:

"Неприятно, когда люди меняют правила игры на ходу, говоря, надо или не надо. Приносим свои извинения. Вчерашние два поста решили удалить, чтобы не вводить людей в заблуждение. Простите нас. Теперь будет только проверенная и достоверная информация", – пообещали налоговики в понедельник.

Пользователи соцсетей тоже ничего не поняли из указаний чиновников:

"Ничего не поняла из брифинга", – жалуется одна из пользовательниц.

"Это надо умудриться столько всего сказать и оставить после себя миллион вопросов", – соглашается с ней еще одна.

"В чем вообще для горожан изменилась ситуация? В том, что теперь ты со справкой можешь и ночью ходить?" – возмущается третья.

"Бишкек похож на большой квест-рум. Каждый день какие-то новые испытания, правила", – негодует мужчина.

"А справки в налоговой отмечать зачем? Чтобы продлили патент и срочно уплатили налоги? А ничего, что все были в изоляции и у всех нет денег даже на питание?" – спрашивает еще одна женщина.

"История с COVID-19 во всей красе проявила неспособность нашего госаппарата планировать и доводить до общества свои планы", – резюмирует один из пользователей.

Из-за неразберихи власти Бишкека с утра даже перенесли пресс-конференцию мэра: разобраться и объяснить, что к чему, чиновники смогли только к обеду.

"Пропусков теперь не будет. Теперь для проезда и передвижения в городе по всем трем этапам экономической деятельности граждане должны иметь при себе: документ, удостоверяющий личность, справку с места жительства, справку с места работы, для каждого сотрудника заверенную оригинальной печатью налогового районного органа", – перечислил мэр Азиз Суракматов.

После этого объявления количество людей в налоговых органах города только возросло. Причем, несмотря на карантин, ожидающим пришлось стоять в очередях впритык друг к другу: ни о какой социальной дистанции говорить в этих условиях не приходилось.

Необходимость получения печати от налоговиков власти Кыргызстана так и не объяснили. Ставят печать бесплатно и всем, даже если у предпринимателей есть долги по налогам, но лишь в течение двух дней. И, по обещаниям чиновников, уже со среды 13 мая начнется строгая проверка этих печатей. Вопросы об опасности массового заражения коронавирусом в очереди в налоговую власти вообще оставили без ответа.

XS
SM
MD
LG