Ссылки

Новость часа

Бывший президент Кыргызстана объявил бессрочный митинг


В резиденции Атамбаева, 7 августа 2019
В резиденции Атамбаева, 7 августа 2019

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев объявил о начале бессрочного митинга у здания "Медиа Форум", которое ему принадлежит и в котором располагается редакция телеканала "Апрель".

"Мы выйдем на митинг, чтобы нас не считали за баранов. Вчера была попытка захвата, власть поворачивается в другую сторону. Вооруженным в этом комплексе был только Атамбаев. Генпрокурор прикидывается или не знает законов – мой дом находится под госохраной до решения суда, и сюда не имеют права врываться силовики", – заявил Атамбаев.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности страны 8 августа сказал, что Атамбаев "грубо нарушил Конституцию и законы страны, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению законных следственных мероприятий". Жээнбеков добавил, что для сохранения законности и безопасности в стране необходимо принять "безотлагательные меры".

В селе Кой-Таш, где находится резиденция Атамбаева, сейчас остаются около 300 человек. Они планируют пойти к Белому дому и к зданию правительства с лозунгом "Жээнбеков, уходи", сообщает издание Kloop.

В ночь на 8 августа спецназ ГКНБ Кыргызстана штурмовал резиденцию бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш недалеко от Бишкека, но операция закончилась неудачей.

По последней версии, бывшему президенту удалось забаррикадироваться в одной из комнат, и спецназу так и не удалось его захватить. В то же время сторонники Атамбаева повалили часть забора вокруг резиденции и прорвались внутрь. Они захватили нескольких спецназовцев, которые пытались задержать президента, отобрали у них оружие и сильно избили.

Алмазбек Атамбаев выступил с обращением. Видеозапись его заявления показана в эфире телеканала "Апрель". В частности, он отметил, что попытка его задержания была незаконной. Атамбаев призвал власти прекратить такие действия, потому что, по его мнению, это "плохо кончится".

По теме

XS
SM
MD
LG