Ссылки

Новость часа

Бывший президент Кыргызстана Атамбаев заявил, что стрелял во время штурма его резиденции


Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что во время штурма его резиденции он сделал несколько выстрелов – "вверх, пять-шесть раз".

"Рикошет был или попало, я не знаю, старался ни в кого из [спецназа] не попадать, но кто-то их все время подталкивал вперед. Я сразу предупреждал, что буду сопротивляться. Открыто говорю, чтобы потом никому из [моих сторонников] это не вешали", – сказал он.

"Вооруженным во всем здании был один я": интервью Атамбаева утром после штурма
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00

Атамбаев добавил, что ни у кого из его сторонников оружия не было.

В пресс-службе Министерства внутренних дел Кыргызстана заявили о начале досудебного производства по факту смерти 22-летнего спецназовца и ранений других членов правоохранительных органов.

"Со стороны правоохранительных органов в отношении граждан не применялось огнестрельное оружие. Оружие применялось со стороны дома Алмазбека Атамбаева", – заявили в МВД.

Всего, сообщает кыргызская служба Радио Свобода, в больницу обратились 52 человека – на амбулаторное лечение отправлены 20 человек, 11 переведены в медучреждения силовых структур, а стационарное лечение получают 20.

Начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов впал в кому. Его подключили к аппарату искусственного дыхания.

Ранее сообщалось, что сторонники бывшего президента и сотрудники милиции кидали друг в друга камнями.

В ночь на 8 августа спецназ ГКНБ Кыргызстана штурмовал резиденцию бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш недалеко от Бишкека, но операция закончилась неудачей.

По последней версии, бывшему президенту удалось забаррикадироваться в одной из комнат, и спецназу так и не удалось его захватить. В то же время сторонники Атамбаева повалили часть забора вокруг резиденции и прорвались внутрь. Они захватили нескольких спецназовцев, которые пытались задержать президента, отобрали у них оружие и сильно избили.

Алмазбек Атамбаев выступил с обращением. Видеозапись его заявления показана в эфире телеканала "Апрель". В частности, он отметил, что попытка его задержания была незаконной. Атамбаев призвал власти прекратить такие действия, потому что, по его мнению, это "плохо кончится".

Достижения и провалы президента Алмазбека Атамбаева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

По теме

XS
SM
MD
LG