Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане родители детей с аутизмом просят помощи у властей: там не хватает реабилитационных центров, а школы не берут таких учеников


12-летний Адильхан
12-летний Адильхан

В Кыргызстане родители детей с аутизмом обращаются к властям с просьбой обратить внимание на их положение. В школы и садики их детей не берут. Посещать частные центры коррекции и реабилитации – очень дорого. А государственных просто нет. Как результат, дети c аутизмом оказываются практически в полной социальной изоляции.

В Кыргызстане родители детей с аутизмом просят помощи у властей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

Адильхану – 12 лет. У него очень сложный диагноз – нейрофиброматоз и аутизм. Улыбчивый мальчик при этом очень подвижный и абсолютно безобидный. Но часто бывает, рассказывает его мать, что родители других детей, заметив его особенность, буквально меняются на глазах.

"Какое-то неадекватное отношение к нашему ребенку. Говорили, чтобы мы не приводили на такие площадки. В кафе мы вот заходили, у нас тоже был такой случай, очень с пренебрежением относились", – рассказывает мать Адильхана Назгуль Исаева.

Назгуль с мужем пытались устроить Адильхана в школу. Не берут из-за сложившегося в обществе стереотипа необучаемости таких детей. Хотя у мальчика особый талант. Чтобы развить мелкую моторику рук, ему однажды папа купил кубик Рубика. Адильхан сначала отбросил в сторону игрушку, но затем легко собрал все стороны головоломки.

В развитых странах, говорит Назгуль, с такими детьми занимаются в специальных реабилитационных центрах, дети развиваются, постепенно социализируются. В Кыргызстане же с этим большая проблема. Есть несколько частных центров, но их услуги не всем по карману.

"Если ты сидишь дома с ребенком, то ты не зарабатываешь деньги. И тех пособий, которые тебе дают, шесть тысяч по уходу за ребенком, хватает только на шесть или семь занятий, и все. Ты можешь поводить пять раз ребенка на занятия, и все. Потом он сидит. Не хватает этих денег", – продолжает Назгуль Исаева.

Салкынай Маратбекова уже год водит дочь в один из немногих центров в Бишкеке, где помогают детям с аутизмом. Организация считается некоммерческой, однако месячная стоимость комплексных терапевтических занятий доходит до $500.

"Здесь она научилась многому. Она научилась самообслуживанию, личной гигиене, она стала самостоятельно кушать, может одеться, обуться, собраться куда-то", – рассказывает Салкынай Маратбекова.

Однако, говорит мать девочки, скорее всего, дальше посещать занятия не получится. Денег на это уже не хватает. В самом же центре говорят о проблеме нехватки специалистов. На всю страну всего девять детских психиатров.

"У нас в Кыргызстане данным методикам по работе с детьми с аутизмом не обучают, ну нету в университетах таких программ, в учебных планах нет этого, а специалисты в основном обучаются онлайн, они получают сертификаты по прикладному поведенческому анализу. Это основная методика, которая работает для деток с аутизмом", – говорит исполнительный директор объединения "Рука в руке" Галия Гаас.

Единственное желание родителей, чтобы власти наконец обратили внимание на проблемы аутизма. Необходимо, говорят они, открыть хотя бы в крупных городах государственные терапевтические центры.

XS
SM
MD
LG