Ссылки

Новость часа

Минкультуры Кыргызстана обратилось в суд с иском о прекращении деятельности кыргызской службы Радио Свобода/Азаттык


Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана обратилось в Ленинский районный суд с иском о прекращении деятельности "Азаттык Медиа" как средства массовой информации. Об этом сообщает кыргызская служба Радио Свобода (Азаттык) со ссылкой на уведомление ведомства. Дата обращения в суд не указана.

В иске Минкультуры указывает, что видеоматериал о конфликте на кыргызстанско-таджикистанской границе не удален и распространяется в социальных сетях. Действия "Азаттык Медиа", по мнению ведомства, противоречат требованиям закона "О средствах массовой информации" – в соответствии со статьей 23, не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Речь идет об эфире программы "Настоящее Время. Азия", которая вышла в середине сентября 2022 года под заголовком "Тяжелые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана" (Настоящее Время – телеканал, созданный Радио Свободная Европа/Радио Свобода при участии Голоса Америки). В программе, по утверждению ведомства, содержатся "элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области".

Руководство Радио Свободная Европа/Радио Свобода расценило этот шаг как преследование свободных СМИ, которое подрывает демократию в Кыргызстане. "РСЕ/РС серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий. Мы изучили содержание данного материала и не обнаружили никаких нарушений наших стандартов. Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана", – заявил президент медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Джейми Флай.

24 октября в "Азаттык Медиа" поступило письмо от Минкульта Кыргызстана с требованием в течение 24 часов удалить с ютуб-канала "Настоящее Время. Азия" запись прямого эфира, который был посвящен приграничному конфликту. Через два дня ведомство приняло решение заблокировать сайты "Азаттык Медиа" на два месяца. 31 октября в "ДемирБанке" без предупреждения и объяснений в устном порядке сообщили, что заблокированы счета "Азаттык Медиа".

16 ноября стало известно, что комиссия парламента по выдаче аккредитации СМИ в Жогорку Кенеше с 17 ноября приостановила аккредитацию 11 корреспондентов "Азаттык Медиа", выданную для освещения деятельности законодательного органа страны. В пресс-службе Жогорку Кенеша пояснили, что такое решение принято на основании решения Минкультуры, информации, спорта и молодежной политики о блокировке сайтов "Азаттык Медиа" на два месяца.

В конце декабря решение о блокировке сайтов было продлено. Глава департамента информации и массовых коммуникаций ведомства Салкын Сарногоева сказала, что сайты останутся заблокированными до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален. При этом она отметила, что срок блокировки не указан в нормах закона и она снимается после удаления материала.

"Азаттык Медиа" обратилось с административной жалобой на решение министерства культуры и попросило приостановить блокировку до рассмотрения административной жалобы. Однако эта просьба не была удовлетворена.

Еще зимой, после прошлого обострения конфликта на границе Таджикистана и Кыргызстана, в Бишкеке прошли митинги с требованиями "наказать журналистов" независимых СМИ за то, что при освещении событий они давали не только точку зрения Кыргызстана и его властей, но также и Таджикистана, как требуют правила объективной журналистики. Участники митингов требовали санкций в отношении Kaktus.media, Kloop и кыргызской службы Радио Свобода, вплоть до признания их "иноагентами" – по аналогии со статусом, который независимые медиа часто получают в России.

Настоящее Время. Азия – подразделение телеканала "Настоящее Время", которое базируется в Бишкеке. Оно каждый день выпускает получасовую программу, которая рассказывает об основных событиях в Центрально-Азиатском регионе, а также делает документальные фильмы и расследования, которые выходят на нашем сайте и ютуб-канале.

"Азаттык" – кыргызская служба некоммерческой, независимой корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Она официально зарегистрирована в Кыргызстане как учреждение "Азаттык Медиа" и объективно освещает события, общественную жизнь и демократические явления в Кыргызстане и мире.

Ряд международных организаций призвал власти страны немедленно восстановить доступ к банковскому счету и сайтам Радио Азаттык.

По теме

XS
SM
MD
LG