Ссылки

Новость часа

Росстат объявил, что Красноярск, Краснодар, Пермь и Воронеж стали городами-миллионниками


Красноярск, Краснодар, Пермь и Воронеж стали городами-миллионниками. Об этом объявил Росстат со ссылкой на данные Всероссийской переписи населения 2021 года.

Таким образом, сейчас в России есть 16 городов, численность населения которых превышает миллион человек. По данным предыдущей Всероссийской переписи, проводившейся в 2010 году, в России было 12 городов-миллионников: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Челябинск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Омск, Волгоград.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Всего с 2010-го по 2021 год число жителей выросло в 28 регионах. В частности, в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленобласти и Кубани. При этом в других субъектах численность населения, напротив, снизилась. Особенно в регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Кроме того, в страну для постоянного проживания переехали свыше 5,4 млн человек, а уехали – более 3 млн. Большая часть миграционного прироста (93,5%) пришлась на страны бывшего СССР. В частности, на Украину, Казахстан и Таджикистан.

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года.​ О ходе и итогах переписи в России и на чем в первую очередь скажутся возможные искажения – в эфире Настоящего Времени рассказал Андрей Колесников, эксперт Московского центра Карнеги.

По теме

XS
SM
MD
LG