Ссылки

Новость часа

Краснодарского адвоката Михаила Беньяша лишили статуса адвоката. Он защищает местных активистов и участников митингов


Михаил Беньяш
Михаил Беньяш

Совет адвокатской палаты Краснодарского края лишил адвокатского статуса Михаила Беньяша. Об этом сообщает сам Беньяш.

"Добби свободен от обязательств выполнять КПЭА [Кодекс профессиональной этики адвоката], – написал он в своем телеграм-канале. По его словам, решение о лишении его адвокатского статуса принято сроком на три года.

В разговоре с Avtozak LIVE Беньяш сказал: "Краснодарская палата адвокатов проявила свою сервильную конъюнктурность и послушала Минюст, который оскорбился на фразу, что Минюст сосет. Ну я как был убежден, что Минюст сосет, так и остался. И, кстати, я теперь не ограничен Кодексом этики, он на меня не распространяется, поэтому в своих высказываниях я теперь не ограничен".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В Совет адвокатской палаты Краснодарского края в декабре прошлого года обратилось региональное управление Минюста. В письме чиновники указали семь публикаций адвоката с 6 октября по 5 декабря 2022 года. В частности, в его постах, как посчитали в управлении, содержится ряд оценок, подрывающих авторитет и доверие к прокуратуре, а также негативные суждения о действиях министерства юстиции, негативные высказывания в адрес судебной системы и органов исполнительной власти.

Седьмого февраля суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей из-за публикаций в телеграм-канале, где использовалось слово "война". Его признали виновным по статье о "дискредитации" российской армии. По данным "Адвокатской улицы", полиция насчитала около 30 упоминаний слова "война" в девяти публикациях адвоката после 24 февраля.

При этом "война" использовалась в совершенно разных контекстах. Например, в его постах были такие фразы: "Такое я ранее читал лишь в книгах про войну и фашистов", "Я не буду убирать публикации, маркированные: "Нет войне", "Министерство обороны России сообщило, что в ходе войны в Украине было убито 498 российских солдат и офицеров", "К войне спокойно относиться нельзя", "Слово "война" под абсолютным запретом". Сам Беньяш назвал претензии полиции "бредом".

Михаил Беньяш защищает в судах местных активистов и участников митингов. В октябре 2022 года Минюст внес его в реестр "иностранных агентов".

По теме

XS
SM
MD
LG