Ссылки

Новость часа

"Комитет против пыток" продолжит работать под новым названием


Правозащитное объединение "Комитет против пыток", принявшее решение о ликвидации внесения организации в реестр НКО – "иностранных агентов", продолжит работу под названием "Команда против пыток".

"Команда осталась и намерена противостоять пыткам в России – не останавливаться перед лицом абсурдных решений Минюста, а работать с удвоенной силой", – говорится в сообщении объединения.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Комитет против пыток" был основан в 2000 году, "иностранным агентом" организацию объявили в 2015 году. Правозащитники ликвидировали компанию и создали новую – "Комитет по предотвращению пыток". Через год Минюст объявил "иностранным агентом" и ее. Тогда сотрудники организации ликвидировали второе юридическое лицо и продолжили существовать без него.

Правозащитники сообщили, что в настоящее время они ведут 188 дел, которые они не могут бросить. "Это 188 историй нечеловеческой жестокости и надежды на справедливость – наш долг довести их до конца", – сказала ранее пресс-секретарь организации Наталья Курекина.

В пресс-релизе отмечалось, что статус "иноагента" не позволит юристам посещать суды, встречаться с представителями власти, в том числе с "депутатами, уполномоченными по правам человека в регионах, прокурорами и руководителями Следственного комитета". "Пострадавшие от пыток и полицейского насилия фактически лишаются шанса добиться справедливости", – говорится в заявлении.

По теме

XS
SM
MD
LG