Ссылки

Новость часа

Количество погибших из-за землетрясений в Турции достигло 9057 человек, в Сирии – более 2600


Количество погибших в результате землетрясений в Турции достигло 9057 человек, раненых – 52 979 человека. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган. В Сирии, север которой также пострадал в результате толчков, число погибших превысило 2662, ранены более 4600 человек, сообщают Reuters и CNN со ссылкой на данные властей, а также экстренных служб из контролируемой повстанцами части страны.

Эрдоган также уточнил, что в результате землетрясения разрушены 6444 зданий. По словам вице-президента Турции Фуата Октая, 16 тысяч спасателей работают в зоне бедствия. Он добавил, что туда продолжают прибывать иностранные спасатели. В ночь на 8 февраля власти собираются усилить группы по разбору завалов в Кахраманмараше, Хатае и Адыямане.

"Стена рухнула прямо на моего сына". В Турции после землетрясения под завалами остаются сотни людей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Мощное землетрясение в Турции произошло в ночь на 6 февраля. Эпицентр толчков находился в провинции Кахраманмараш, в 30 км от города Газиантеп и в 90 км от границы с Сирией: сила толчков достигала 7,8 балла. Толчки ощущались также в соседних странах: Ливане, Армении, Сирии.

По данным AFAD, после первого землетрясения произошло в общей сложности 435 землетрясений, самым крупным из которых было землетрясение магнитудой 7,6 с центром в Эльбистане – оно было днем 6 февраля.

Около шести тысяч зданий в Турции были разрушены: по словам очевидцев, многие жилые дома просто складывались как карточные домики. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что землетрясение стало самым крупным бедствием в истории страны с момента Эрзинджанского в 1939 году. В республике объявили траур до 12 февраля, в десяти провинциях в течение трех месяцев будет действовать чрезвычайное положение.

В поисково-спасательной операции задействованы более 60 тысяч человек, также в Турцию приехали более 3 тысяч спасателей из других стран.

По теме

XS
SM
MD
LG