Ссылки

Новость часа

Количество погибших при стрельбе в школе Ижевска выросло до 17, в регионе объявлен траур


Удмуртия, Ижевск. Ситуация у школы №88
Удмуртия, Ижевск. Ситуация у школы №88

Количество погибших при стрельбе в ижевской школе выросло до 17 человек, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. Ранее сообщалось о 15 погибших: из них 11 детей, три учительницы и охранник. Ранения получили 24 человека, среди них 22 ребенка, трое раненых детей находились в критическом состоянии.

В связи с трагедией в Удмуртии объявлен траур до 29 сентября.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Стрельба в ижевской школе №88 произошла утром 26 сентября. Baza и "112" сообщили, что стрельбу начал взрослый мужчина в черной одежде. Изначально документов при нем не оказалось, его личность установили позже – это выпускник школы, 34-летний Артем Казанцев.

В Следственном комитете РФ сообщили, что у мужчины было при себе два боевых пистолета и большое количество патронов: примерно 10 обойм с патронами калибром 9 мм. На обоймах, по данным СКР, красной краской было нанесено слово "ненависть". Мужчина сначала выстрелил в охранника, а затем ворвался в класс и открыл стрельбу по детям. Позже он покончил с собой.

Школа №88 находится на улице Пушкинской в Ижевске, рассчитана на 982 ученика, в ней работают 80 учителей, сообщается на сайте образовательного учреждения.

Мать задержанного Руслана Зинина рассказала, что ее сын приходил в военкомат дважды за день. Сначала утром он пытался выяснить, почему повестку получил его лучший друг, который даже не служил в армии. В ответ военком, по словам очевидцев, обматерил Зинина. И тот вернулся в комиссариат уже с ружьем: это произошло в 14:00 по местному времени (9:00 мск), во время выступления военкома перед призывниками.

Марина Зинина говорит, что о стрельбе узнала из новостей, но о том, что сын ушел в военкомат, он сообщил ей еще утром.

"Сын жил последнее время у бабушки. Утром он ей сказал, что пошел в военкомат добровольцем. И пропал, – рассказала мать. – Мы ему звонили ближе к обеду, он не брал трубку. О том, что стрелял, узнала из новостей. Я в шоке с тех пор, как увидела сына на видео из военкомата".

Самому Руслану повестка не приходила, рассказывает мать. Но вчера ее получил его лучший друг. Сын очень расстроился, рассказывает женщина: возмущался, что другу прислали повестку, а он даже в армии не служил. По ее словам, Руслан все время повторял: "Говорили, будет частичная мобилизация, а в итоге всех гребут".

По теме

XS
SM
MD
LG