Ссылки

Новость часа

Минкультуры Кыргызстана потребовало от издания Kloop удалить статью, где упоминается глава пресс-службы президента. Редакция отказалась


Редакция Kloop получила два письма от Минкультуры Кыргызстана и Службы по регулированию и надзору в отрасли с требованием удалить статью "В АРИС опровергли завышение стоимости соцобъектов, о котором ранее заявлял Орунбеков". Об этом сообщает само издание.

В письмах госорганы утверждают, что этот материал содержит "недостоверную (ложную) информацию". В случае неудаления статьи, как предупредило Минкультуры, будет принято решение о приостановлении работы сайта на срок до двух месяцев.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Жалобу на Kloop подало Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС). Как пояснило издание, представители АРИС требовали от журналистов изменить заголовок статьи. Агентство посчитало, что заголовок статьи некорректный. В пресс-релизе АРИСа не упоминалось, кто изначально сделал подобное заявление, однако, как пишет Kloop, журналисты "обнаружили, что единственным госслужащим, который публично жаловался на завышение стоимости был Дайырбек Орунбеков, руководитель пресс-службы президента Кыргызстана".

"Поэтому в статье "Клоопа" был упомянут Орунбеков со своим заявлением тоже, и именно это не понравилось сотрудникам АРИСа. По какой причине АРИС не хочет, чтобы их заявление сопоставляли и сравнивали с высказываниями Орунбекова, нам неизвестно. Однако мы уверены в том, что журналисты имеют право сами, на основе своих исследований, трактовать последовательность событий и связь между ними", – отметили в издании.

Редакция указала, что не будет удалять статью об АРИС. "Когда мы публикуем ошибочную или недостоверную информацию, мы все равно не удаляем материал, потому что это было бы нечестно по отношению к нашим читателям – мы просто в начале этой статьи пишем извинения и оповещаем читателей о том, что именно было некорректно. Однако в новости об АРИСе и Орунбекове не содержится недостоверной информации, так что там даже нечего сверху добавлять", – говорится в сообщении.

В 2021 году в Кыргызстане был принят закон о защите от недостоверной информации, который наделяет Минкультуры полномочиями блокировать новостные сайты на основе своего решения и без возможности для новостных организаций оспорить его.

В октябре прошлого года ведомство приняло решение заблокировать сайты кыргызской службы Радио Свобода, в конце декабря ограничения были продлены. 23 января стало известно, что Минкультуры обратилось в Ленинский районный суд с иском о прекращении деятельности "Азаттык Медиа" как средства массовой информации.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG