Ссылки

Новость часа

Мэр Киева сообщил о планах переименовать до 9 мая улицы и объекты, названия которых связаны с Россией


Киевский городской совет переименовал несколько объектов в Киеве, сообщил мэр города Виталий Кличко. До 9 мая, по его словам, планируется переименовать улицы и объекты с названиями, связанными с Россией.

"Сегодня Киевсовет принял ряд переименований городских объектов, проекты решений по которым уже были подготовлены и прошли необходимые процедуры", – цитирует его слова украинская служба Радио Свобода.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Кличко сообщил, что подал проект решения о переименовании сквера Дружбы между Киевом и Москвой в сквер Героев Мариуполя, который находится в Голосеевском районе города. Несколько лет назад его отремонтировали. По данным издания, депутаты горсовета встретили это предложение аплодисментами.

"В Киеве еще есть десятки улиц и объектов с названиями, связанными с агрессором. Их переименование – актуально. Поэтому мы выработаем новые названия, которые будут носить улицы, проспекты, станции метро и другие объекты. На эти процедуры мы выделили время до 9 мая. Проработаем пакетом и примем комплексное решение на заседании Киевсовета", – сказал он.

Кличко ранее высказался за переименование нескольких станций метро в Киеве с "недружественными" Украине названиями. "Чтобы нам, киевлянам, названия столичных станций метро напоминали о положительных изменениях и о том, кто наши настоящие друзья. А не превозносили тех, кто посылает сюда орду и смерть украинцам", – сказал мэр Киева.

По теме

XS
SM
MD
LG