Ссылки

Новость часа

Китай и Россия обещают к 2035 году построить международную лунную станцию


"Роскосмос" и Китайское национальное космическое управление (CNSA) представили на конференции в Санкт-Петербурге дорожную карту по созданию совместной Международной научной лунной станции (МНЛС), сообщается на сайте "Роскосмоса".

Замглавы программы по исследованию Луны CNSA Пэй Чжаоюй заявил, что приступить к строительству этой станции Китай и Россия планируют в 2026 году, а достроить – к 2035 году. Как пишет ТАСС со ссылкой на данные презентации, мероприятия разделены на несколько этапов. Так, первый разведывательный этап будет длиться с 2021 по 2025 год. В эти годы страны намерены выбрать район развертывания и строительства станции, а также отработать технологии высокоточной мягкой посадки на поверхность естественного спутника Земли.

С 2026 по 2030 год запланированы две миссии, которые должны отработать технологии посадки и доставки крупных грузов, возвращение на Землю образцов лунной породы, а также создание командного центра станции.

В 2031-2035 годах планируется несколько миссий по доставке энергетического модуля, проверка технологий, комплекса наблюдений. Заявляется, что они развернут на орбите и поверхности Луны необходимую для работы станции инфраструктуру, в том числе комплексы связи, а также электроэнергетическое, исследовательское и другое оборудование.

Китай и Россия допускают запуск "потенциальных миссий других партнеров", говорится в презентации. Также не исключено участие частных компаний в проекте МНЛС, заявил заместитель гендиректора "Роскосмоса" по международному сотрудничеству Сергей Савельев.

В сентябре 2018 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что Москва не хочет участвовать в американском проекте окололунной станции Lunar Orbital Platform – Gateway (Deep Space gateway) на нынешних условиях, так как ее "не устраивает участие на вторых ролях". Он обещал, что Россия создаст собственную лунную научную станцию совместно со странами БРИКС (Бразилией, Индией, Китаем).

Позже глава пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко пояснил, что Россия не отказывалась полностью от сотрудничества с США в проекте Deep Space Gateway, переговоры на эту тему продолжаются.

В марте этого года "Роскосмос" и Национальное космическое управление Китая сообщили о подписании меморандума о сотрудничестве в области создания международной научной лунной станции.

По теме

XS
SM
MD
LG