Ссылки

Новость часа

В Цхинвали обвинили Грузию в отлове летучих мышей для американской лаборатории


Цхинвальские силовики задержали жителя одной из грузинских деревень, расположенной вдоль разделительной линии, и заявили, что он искал на территории Южной Осетии колоний летучих мышей, за которых якобы должны заплатить в лаборатории Лугара.

По версии Комитета госбезопасности сепаратистской Южной Осетии, исследовательский Центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара, находящийся в Тбилиси, проявляет интерес к южноосетинским летучим мышам в связи с американскими исследованиями по коронавирусам.

В ведомстве считают, что центр Лугара с 2012 года "усиленно" интересуется популяцией южноосетинских летучих мышей. В 2018 году Агентство по уменьшению оборонной угрозы Минобороны США (DTRA) и центр Лугара якобы начали проект стоимостью $2,9 млн по летучим мышам и коронавирусам, он рассчитан на пять лет.

В южноосетинском КГБ сообщили и о целях проекта:

  • "отлов и не смертельная выборка за 5-летний период (2018-2023 гг.) пяти тысяч летучих мышей";
  • "сбор 20 тысяч образцов (оральных, ректальных мазков и/или фекалий, а также крови)";
  • "проведение лабораторных исследований в Грузии и Иордании".

В спецслужбе сепаратистского региона заявили, что задержанный мужчина надеялся получить от лаборатории Лугара по 5 тысяч долларов за каждый "кокон летучей мыши". В то же время родственники задержанного в беседе с журналистами заявления силовиков назвали несерьезным и считают, что мужчину могли заставить сделать такое признание. "Нормальный человек посмеется над этим. Какие мыши? Какая Америка?" – заявил журналистам брат задержанного.

В Тбилиси отвергают подобные предположения.

Директор Центра по контролю за заболеваниями и общественному здравоохранению Грузии Амиран Гамкрелидзе назвал информацию, распространенную Цхинвальской службой безопасности, "надуманной" и "постановочной провокацией", сообщает издание Civil.ge.

По словам Гамкрелидзе, эксперты центра Лугара действительно проводили исследование летучих мышей, чтобы определить, является ли летучая мышь переносчиком бешенства или коронавируса в Грузии, но "так не оказалось". Гамкрелидзе заявил, что в сборе образцов участвуют специалисты центра, а не обычные граждане, как утверждает Цхинвали.

Первый вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский заявил, что дискредитация лаборатории центра Лугара входит в интересы России. Парламентарий отметил, что там работают грузинские врачи и эта лаборатория готова принять российскую делегацию по международным правилам для осмотра объекта и проведения любых проверок.

Это не первый случай, когда в сепаратистском регионе заявляют об "опасных действиях" со стороны Тбилиси.

В июне представители КГБ сепаратистской территории из-за подозрения в биотерроризме провели в Знаурском районе "радиационную и химико-биологическую разведку маршрутов и зон нарушения госграницы". "С целью дальнейшего изучения в лабораторных условиях взяты образцы почвы, воды, воздуха, зеленого покрова, а также различных насекомых", – заявили в Цхинвали. О результатах исследований пока не сообщается, пишет "Эхо Кавказа".

В мае в Цхинвали заявили о "воздушной разведке Грузии". Местные власти также обвинили грузинских полицейских и сотрудников Миссии наблюдателей Европейского Союза (МНЕС) в "незаконном пересечении границы" и в "попытках осуществить "забор биологического материала" у южноосетинских граждан".

По теме

XS
SM
MD
LG