Ссылки

Новость часа

"Архитектор Холокоста". 60 лет назад в Израиле был казнен нацистский преступник Адольф Эйхман 


Отто Адольф Эйхман, прозванный "архитектором Холокоста", с декабря 1939 года возглавлял отдел Главного управления имперской безопасности, непосредственно занимавшегося "окончательным решением еврейского вопроса". Именно он отвечал за транспортировку евреев в концлагеря. Он же в августе 1944-го представил Гиммлеру доклад, в котором отчитался об уничтожении 4 миллионов евреев.

После войны Эйхман скрылся от правосудия в Аргентине, где выдавал себя за Рикардо Клемента. В мае 1960 года агенты израильской разведки похитили и вывезли нацистского преступника в Израиль, где он был казнен 1 июня 1962 года в тюрьме города Рамла. Это второй и последний случай смертной казни в Израиле по приговору суда.

Похищение и суд над "архитектором Холокоста" привлекли внимание драматургов и кинематографистов. Рассказываем о наиболее значимых фильмах, посвященных преступлениям Эйхмана и процессу над ним.

"Человек в стеклянной будке" (1975)

В 1968 году Роберт Шоу, опираясь на историю Эйхмана, написал роман "Человек в стеклянной будке". Через семь лет американский режиссер Артур Хиллер снял фильм по мотивам романа.

Главный герой – Артур Голдман (Максимилиан Шелл) – преуспевающий нью-йоркский бизнесмен, еврей, выживший в нацистских лагерях смерти. По крайней мере, так считают его сотрудники и так объясняют его приступы паранойи. Однажды бизнесмена похищает МОССАД. Израильская прокуратура приводит доказательства того, что под маской Голдмана скрывается комендант концлагеря Карл Адольф Дорфф.

Одевшись в мундир офицера СС, Голдман-Дорфф шокирует речами во славу Гитлера и его идеологии и смакует подробности массовых казней. Несмотря на поведение подозреваемого, выясняется, что он невиновен. Голдман – действительно один из выживших, а устроенный им жуткий спектакль – проявление его тяжелейшей травмы.

Практически весь фильм – моноспектакль Шелла, вкладывающего в роль колоссальный эмоциональный диапазон. По сути, перед нами своеобразное выворачивание образа Эйхмана – Голдман являет собой воплощение всех его жертв.

За эту работу Шелл был номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус".

"Заговор" (2001)

Фильм американского режиссера Фрэнка Пирсона, снятый при поддержке BBC и HBO, посвящен Ванзейской конференции, утвердившей план действий по "окончательному решению еврейского вопроса".

Сюжет разворачивается в течение одного дня. Мы наблюдаем за утренней суетой слуг, за прибытием гостей на автомобилях и самолетах. Пятнадцать представителей различных ведомств Третьего рейха собираются в вилле на озере Ванзе для секретного совещания. Руководитель конференции Рейнхард Гейдрих (Кеннет Брана) объявляет план "окончательного решения": за год в концентрационных лагерях должны быть уничтожены все евреи Европы. Трое участников высказывают возражения, однако Гейдрих находит аргументы для каждого из оппонентов. План Холокоста рождается прямо на наших глазах в мельчайших деталях, со всеми цифрами.

Каждому из нацистских бонз прописан свой характер. Что касается Эйхмана, то Стэнли Туччи сделал то, что не удавалось другим исполнителям этого образа: показал его невзрачность и исполнительность, которая стоила жизни миллионам евреев. В паноптикуме высокопоставленных нацистов этот немногословный служака, организаторскими способностями которого все восхищаются, – самое отвратительное чудовище.

Работа Туччи была отмечена "Золотым глобусом".

"Эйхман" (2007)

Фильм Роберта Янга основан на рукописях допросов Эйхмана. Нацистский преступник (Томас Кречман) рассказывает о событиях из своего прошлого израильскому детективу Авнеру Лессу (Трой Гэрити), перед которым стоит задача добыть доказательства вины изворотливого чиновника, продолжающего твердить: "Я всего лишь работник транспортного отдела. Я никогда не убивал евреев. Я шестеренка в гигантском механизме".

Конфликт разворачивается между долгом и чувством. В израильском обществе настроение однозначное: "Любой еврей, считающий, что необходимо провести судебный процесс, – предатель своего народа". Лесса оскорбляют, его семье угрожают, на дверях их квартиры рисуют свастики – хотя и Авнер, и его жена потеряли десятки близких в Холокосте.

Но капитан находит в себе силы действовать рационально и в полном соответствии с законными процедурами: именно такой подход и позволяет найти необходимые доказательства.

"Ханна Арендт" (2012)

Маргарет фон Тротта сосредотачивается на ключевом моменте в судьбе выдающегося немецко-американского философа Ханны Арендт: работе над книгой о суде над Эйхманом.

Приехав на процесс, Арендт (Барбара Зукова) была поражена тем, что вместо кровожадного монстра увидела на скамье подсудимых абсолютную посредственность, тупого исполнителя без воображения и своего мнения (Эйхман показан исключительно в кадрах кинохроники). Именно эту неспособность одного из главных организаторов Холокоста к рефлексии, а значит, и к ответственности за свой выбор Арендт уложила в знаменитую формулу "банальности зла".

Одноименная книга ныне является классикой литературы о Холокосте. Тогда же она восстановила против Ханны практически всех ее друзей. Фон Тротта завершает фильм своего рода оправдательной речью Арендт перед студентами, где та убедительно доказывает, что процесс над Эйхманом выявил новый тип преступления и причины его ужасающе просты: "Вы бы не нашли и следа дьявольского величия. Он был просто неспособен мыслить".

"Операция "Финал" (2018)

В основу сюжета фильма легли мемуары "Эйхман в моих руках" израильского офицера Питера Малкина, осуществившего операцию по захвату Эйхмана в 1960 году.

Для того чтобы вывезти пленника в Израиль, необходимо получить его согласие – таково условие авиакомпании. Питер (Оскар Айзек) берется за практически невыполнимую задачу и добивается своего, он вступает с Эйхманом (Бен Кингсли) в диалог. Противостояние двух героев фактически держит на себе фильм.

Конфликт между персонажами – ценностный. Убеждению Эйхмана, что "все мы – животные, только у некоторых клыки больше" Питер противопоставляет силу любви к жертвам. Более того, даже в своем узнике герой Айзека видит человека. Благодаря этому Эйхман и дает согласие на явку в суд. Даже нацистский преступник хочет, чтобы его выслушали.

XS
SM
MD
LG