Ссылки

Новость часа

Казнь тирана. 80 лет со дня проведения операции по ликвидации Рейнхарда Гейдриха


"Антропоид" – кодовое название операции по ликвидации Рейнхарда Гейдриха, нацистского чиновника, соратника Генриха Гиммлера. Он участвовал в преследовании евреев, а позже стал одним из главных организаторов Холокоста. В 1941-1942 годах он был начальником Главного управления имперской безопасности, исполняющим обязанности имперского протектора Богемии и Моравии.

27 мая 1942 года чехословацкие десантники в рамках операции "Антропоид" провели операцию по его ликвидации, в результате которой через восемь дней он погиб. Покушение осуществили словак Йозеф Габчик и чех Ян Кубиш, заброшенные на оккупированную территорию на парашютах.

Утром 27 мая 1942 года приехавшие на велосипедах Габчик и Кубиш поджидали автомобиль Гейдриха в Праге. На узком повороте машина притормозила. Габчик попытался открыть огонь, но его пистолет-пулемет заклинило, тогда Кубиш бросил гранату. Гейдрих получил серьезные ранения и скончался 4 июня.

В качестве возмездия нацисты развернули кампанию показательных расправ, в частности полностью уничтожили деревню Лидице. Всего был убит 1331 человек. Группу парашютистов, в том числе Габчика и Кубиша, укрывшихся в православной церкви Святых Кирилла и Мефодия, выдал предатель Карел Чурда. Бой в соборе продолжался более семи часов. Оставшиеся в живых подпольщики покончили с собой.

Убийство Гейдриха стало самым громким удавшимся покушением на высокопоставленного нацистского чиновника и имело огромное значение для возрождения чехословацкой государственности.

Снимать картины об "Антропоиде" начали уже во время войны; легендарная операция вдохновляет все новые и новые поколения кинематографистов. Рассказываем о наиболее заметных фильмах.

"Палачи тоже умирают" (1943)

Над этим фильмом работали величайшие таланты антифашистской эмиграции: в основу сценария лег рассказ Бертольда Брехта, а режиссером выступил Фриц Ланг. "Палачи тоже умирают" начали снимать всего лишь через год после покушения, в самый разгар войны, и сюжетно фильм имеет мало общего с реальными событиями.

Главным героем становится доктор Франтишек Свобода, антагонистом – шеф гестапо Алоис Грубер в острохарактерном исполнении Александра Гранаха. Сопротивление пронизывает все чешское общество, и потому патриотам нетрудно организовать тщательно продуманную интригу, чтобы перевести подозрение на коллаборанта, пивовара Чаку. Конечно, гибнет ряд заложников, но в целом у истории счастливый исход.

Этот фильм ценен тем, что в нем наглядно воплощен переход Ланга от эстетики экспрессионизма к жанру нуара: ряд сцен эмоциональным накалом и остросюжетной драматургией напоминает ранние шедевры режиссера "М" и "Доктор Мабузе", в то же время значительную роль играет сумеречная атмосфера городской жизни, в которой за каждым углом может таиться опасность.

"Палачи тоже умирают" снискал высокую оценку критики, получил две номинации на "Оскар" и международную премию кинокритиков на Венецианском фестивале (1946).

"Покушение" (1964)

Режиссера Иржи Секвенса в либеральной ЧССР времен Дубчека резко критиковали из-за связей с советским кинематографом и участия в производстве пропаганды, но "Покушение" безусловно относится к вершинам чешской кинодрамы 1960-х.

Подготовку, исполнение и последствия покушения Секвенс снял в манере, максимально близкой к документалистике. Ничего лишнего ни в драматургии, ни в актерских работах, ни в операторском искусстве Рудольфа Милича. Черно-белое изображение и намеренный подбор малоизвестных, незвездных актеров еще более усиливают аутентичность картины.

Отдельно стоит упомянуть жутковатый образ Гейдриха в исполнении восточногерманского радиоактера Зигфрида Лойды. При этом Секвенс намеренно опускает моменты, которые менее талантливый режиссер мог бы использовать для нагнетания страстей: ответ Лондона на просьбу подпольщиков отложить операцию, предательство Чурды или финальные самоубийства героев. Фильм достигает кульминации в завершающей 20-минутной сцене – блестяще снятой битве подпольщиков с нацистами в соборе.

Реализмом, простотой и трагическим накалом "Покушения" восхищался Робер Брессон.

"Операция "Рассвет" (1975)

Этот фильм, сделанный в копродукции США, Чехословакии и Югославии, снимал британский режиссер Гилберт Льюис, на тот момент уже имевший в фильмографии одну из частей бондианы – "Живешь только дважды" (1967). Этот постановочный опыт ощущается и в "Рассвете": введены любовные линии, сражение в соборе показано с эпическим размахом, а подпольщики превращены в настоящих супергероев, но ничто человеческое им не чуждо. В лирических отступлениях они мечтают о мирной жизни, о том, что бы они сделали, если бы не война.

Мир чешского Сопротивления предстает как средоточие мужества и человечности, в то же время нацисты – беспощадной, грубой силой, лишенной какого бы то ни было достоинства. И хотя оккупанты в акциях возмездия истребили сотни людей, Льюис оставляет у зрителя ощущение, что все жертвы были не напрасны.

"Антропоид" (2016)

Эта чешско-британско-французская киноверсия событий 1942 года имеет наиболее звездный состав: Кубиша играет Джейми Дорнан, ранее прославившийся в "Пятидесяти оттенках серого", а Габчика – культовый ирландец Киллиан Мерфи.

Режиссер Шон Эллис делает акцент на максимальном очеловечивании героев, показывая их в том числе в минуты слабости. Действие развивается через сочетание разных жанров. В первой половине фильма, когда выстраиваются характеры и отношения, превалирует драма, которая затем переходит в триллер, в свою очередь пронизываемый элементами остросюжетного боевика. Работа над фильмом включала в себя изучение материалов покушения, чтобы наиболее достоверно передать события в каждый конкретный момент. Съемки фильма полностью проходили в Праге, а для постановки боя в церкви Кирилла и Мефодия была построена точная реплика собора.

Мировая премьера фильма прошла на Карловарском кинофестивале.

"Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом" (2017)

В основе сюжета лежит роман Лорана Бине HHhH – аббревиатура для фразы Himmlers Hirn heißt Heydrich ("Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом"), популярной среди военных Германии.

Французский режиссер Седрик Жименез предлагает необычный и даже провокационный взгляд на операцию "Антропоид": первая половина фильма посвящена именно Гейдриху (Джейсон Кларк). Мы следим за его жизнью начиная с 1929 года. Отстранение от службы на флоте в результате секс-скандала, женитьба на Лине фон Остен (Розамунд Пайк), знакомство с Гиммлером и другими членами НСДАП, участие в "Ночи длинных ножей" в 1934-м, истребление мирного населения в Польше в 1939-м, переезд в Прагу в 1941-м.

Гейдрих предстает как хладнокровный палач, имеющий несомненные менеджерские способности и применяющий их для организации массовых убийств; в том числе он выступает идеологом "окончательного решения еврейского вопроса". Даже на смертном одре он пытается передать свои планы Гиммлеру.

Этому кошмару расчеловечивания Жименез противопоставляет мир Сопротивления, воистину пронизанный любовью, с ярким актерским ансамблем: Джек О’Коннелл (Ян Кубиш), Джек Рейнор (Йозеф Габчик), Миа Васиковска (Анна Новак).

XS
SM
MD
LG