Ссылки

Новость часа

"Четыре из пяти пациентов с ковидом – русскоговорящие". Врачи в Латвии говорят о провале информационной кампании о вакцинации на русском


Большинство ковид-пациентов в Латвии — русскоязычные, заявили врачи одной из клиник
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00

Большинство ковид-пациентов в Латвии – русскоязычные, заявили врачи одной из клиник

В разгар очередного локдауна в Латвии разразился скандал: медики одного из ковидных отделений в эфире Латвийского общественного телевидения поделились наблюдениями, что большинство ковид-пациентов в больнице – русскоязычные жители страны.

"Это очень бросается в глаза, что четыре из пяти пациентов, каждые четыре из пяти пациентов – русскоговорящие. У нас ощущение, что эта группа пациентов не такие, которые против вакцинации, это пациенты, которые как-то не услышали эту информацию в Латвии", – уверена старший пульмонолог Клинической университетской больницы Зайга Кравале.

В Латвии около четверти населения – русскоязычные. Заявление медиков вызвало бурную реакцию и упреки в адрес правительства в связи с тем, что не была организована информационная кампания о вакцинации на русском языке.

"Если вообще рассматривать эту кампанию, то она была провальной по всем фронтам. Независимо от языка, на котором она осуществлялась. Были большие проблемы и с информационной кампанией латышской части общества. Но потом это наладили, а "русский вопрос", как обычно в Латвии бывает, ушел куда-то на задворки. Проблема в том, что это кризисная ситуация. То, что проходит в каком-то обычном режиме, здесь нашло отражение в человеческих жизнях", – считает журналист и видеоблогер Вадим Радионов.

По российским федеральным телеканалам рассказывают, что европейские вакцины могут быть опасны, а власти Латвии просят вакцинироваться, не знаешь, чему верить, говорит Елена. Она до последнего не соглашалась на прививку: "Не было нормальной информации, и, собственно говоря, про вакцины ничего убедительного не было, просто вот какой-то негатив был, мол плохие вакцины, все такое. Много у них "побочек" разных".

Вопрос вакцинации остался чем-то непонятным и для многих пожилых русскоязычных жителей Латвии. Решение делать прививку или нет часто зависит от мнения семейного врача или родственников. Наталья Михайлова работает в частном пансионате для пожилых людей.

"Есть же многие люди, которые одинокие сидят, как с ними разговаривали, я, например, не знаю. Нужно подключать какие-то волонтеров семейным врачам, чтобы они обзванивали их", — говорит она.

Сейчас в Латвии вакцинация стала фактически обязательной: без ковид-сертификата нельзя работать с людьми, посещать госучреждения, учиться, а вакцинированным пенсионерам платят прибавку к пенсии.

"По-моему, это просто поиски причин, почему там облажались с вакцинацией. И, наверное, есть вера в чудо, что вот, сейчас мы издадим буклет или газету, или каждому пришлем письмо, и будет у нас счастье. Ну не будет", – считает журналист Латвийского телевидения Алексей Дунда.

"Русские, вакцинируйтесь!" – звучит призыв общественного телевидения. Рижская дума выпустила специальный ролик для местного русского населения: "Дорогие рижане! Безопасность вакцин доказана, опасность ковида доказана. Рижане – разные, каждый является ценностью. Вы можете защитить себя, вы можете защитить своих близких".

В больницах Латвии тем временем обустраивают новые ковидные отделения и мобильные морги. 15 ноября в стране должен закончиться локдаун и комендантский час, но правительство уже заявило, что для невакцинированных жителей ограничения останутся в силе.

XS
SM
MD
LG