Ссылки

Новость часа

В Казани на активиста завели дело по статье о призывах к терроризму из-за сообщений в телеграм-чате


В Казани на активиста Андрея Бояршинова завели уголовное дело по статье о призывах к осуществлению террористической деятельности или ее оправдании (часть 2 статьи 205.2 УК), сообщает SOTA.

Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков уточнил, что основанием для уголовного дела послужили два сообщения в телеграм-чате "Протестная Казань" 4 и 9 марта. В эти дни в Казани проходили антивоенные протесты. Его отправили под домашний арест на два месяца.

Правозащитник указывает, что статья 205.2 УК РФ предполагает включение обвиняемого в перечень террористов Росфинмониторинга. Наказание второй части предполагает штраф от 300 тысяч до 1 млн рублей либо лишение свободы от 5 до 7 лет.

Андрей Бояршинов – кандидат биологических наук, работал в Казанском федеральном университете.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Андрея Бояршинова задержали после того, как 17 марта у активистов и журналистов прошли обыски. Действия силовиков, как сообщалось, связаны с делом о склонении, вербовке или ином вовлечении лица в массовые беспорядки (часть 1.1 статьи 212.1 УК РФ) из-за поста в телеграм-чате. Известно, что силовики пришли как минимум по девяти адресам.

По версии следствия, "неустановленное лицо 3 марта 2022 года, находясь на территории Казани, в мессенджере Telegram в открытом чате при обсуждении предстоящей несогласованной акции "Нет войне" в Казани опубликовал сообщение", в котором предложил "купить мегафоны", запрещенную в обороте смесь и дубинки, "то есть призывы к оказанию вооруженного сопротивления представителям власти".

По теме

XS
SM
MD
LG