Ссылки

Новость часа

В Казахстане карантин продлевают на две недели, нуждающимся выплатят пособия


В Казахстане из-за коронавируса еще на две недели продлевают карантин, сообщил президент Касым-Жомарт Токаев. Решение 14 июля примет правительственная комиссия.

"Первые признаки стабилизации нужно закрепить, эти две недели станут ключевыми. Правительство выплатит 42 с половиной тысячи тенге (около $100) за июль нуждающимся", – сказал Токаев. По его словам, карантин нужен для защиты здоровья граждан при условии соблюдения ими строгих мер самозащиты.

В Казахстане 13 июля – день общенационального траура в память о жертвах эпидемии коронавируса. В день траура отменены развлекательные мероприятия и передачи. По всей стране, а также на зданиях дипломатических представительств за рубежом в траурный день приспускают государственные флаги.

По официальным данным, число заболевших коронавирусной инфекцией в стране приблизилось к 60 тысячам, всего в стране умерли 375 человек. В статистику смертности не вошли по меньшей мере около ста пациентов с COVID-19, причиной смерти которых указали другие заболевания, обозначив коронавирус как "сопутствующий диагноз".

Казахстан столкнулся также со всплеском заболеваемости пневмонией, при которой у большинства пациентов проявляются симптомы COVID-19, но тесты на коронавирус показывают отрицательный результат. Только с 1 по 8 июля в стране было выявлено 39 тысяч таких случаев (в первом полугодии зарегистрировано 98 546 случаев заболевания пневмониями). За первые шесть месяцев текущего года в стране от пневмонии скончались 1 772 человека, 628 из них – в июне.

В Казахстане карантин ужесточили с 5 июля. За его нарушение введены штрафы в размере от 200 долларов для физических лиц и от 1500 долларов для субъектов предпринимательства. В Алматы начиная с 5 июля власти уже ограничили движение общественного транспорта, но не отменяли его полностью.

По теме

XS
SM
MD
LG