Ссылки

Новость часа

Протесты в Казахстане: более 100 человек задержаны


Задержания в Алматы, 22 февраля 2020
Задержания в Алматы, 22 февраля 2020

Во время антиправительственных протестов в Казахстане задержаны более 100 человек.

Около двух десятков сторонников создаваемой оппозиционной Демократической партии бали задержаны на площади в Алматы и рядом с ней в первой половине дня 22 февраля. Во второй половине дня на той же площади задержали около 100 людей, пришедших на митинг, анонсированный движением "Демократический выбор Казахстана". Задержания проходили и в других городах Казахстана.

Сторонники Мамая

Эту площадь обозначили местом проведения двух отдельных антиправительственных акций две различные политические группы. В первой половине дня здесь собрались поддерживающие инициаторов создания Демократической партии, после обеда – люди, вышедшие на анонсированный живущим за рубежом оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым митинг. Обе акции сопровождались задержаниями.

Задержания участников антиправительственной акции в поддержку инициаторов создания оппозиционной Демократической партии. Алматы, 22 февраля 2020 года
Задержания участников антиправительственной акции в поддержку инициаторов создания оппозиционной Демократической партии. Алматы, 22 февраля 2020 года

В 11 часов по местному времени около двух десятков человек , в основном пожилого возраста, собрались у алматинского торгового дома "Детский мир" на пересечении улицы Толе-би и проспекта Абылай-хана и спустя полчаса проследовали на площадь Астана.

Во время митинга они скандировали "Жанболатқа бостандық!" ("Свободу Жанболату!"). 31-летнего Жанболата Мамая в ночь на 22 февраля по решению суда в Каскелене, городе в Алматинской области, отправили под административный арест на трое суток по обвинению в "призывах к несанкционированному митингу". После этого опять начались задержания.

Протестовавших задерживали по несколько человек. Последней была задержана супруга Жанболата Мамая, журналистка Инга Иманбай. Позже ее сторонники сообщили, что полицейские отвезли Иманбай домой. В ходе протеста и во время прямой трансляции накануне она говорила, что беременна.

Полицейские сажают в автомобиль Ингу Иманбай. Алматы, 22 февраля 2020
Полицейские сажают в автомобиль Ингу Иманбай. Алматы, 22 февраля 2020

Сторонники Аблязова

Во второй половине дня на алматинской площади Астана полиция задержала около сотни людей, пришедших на митинг, который анонсировали бывший банкир и оппозиционный политик Мухтар Аблязов. Как передает корреспондентка Настоящего Времени, силовики задерживали людей на подходе к площади, так что митинг так и не состоялся.

Сквер у этой площади с утра заполнен полицейскими и людьми в штатском. Прибывший к месту заместитель прокурора Алматы сделал собравшимся предупреждение, что их собрание не санкционировано властями. Они отказались расходиться, настояв на своем праве проводить мирные собрания.

В Алматы и Нур-Султане в местах проведения митингов был недоступен мобильный интернет. Корреспонденты Азаттыка не смогли из-за этого провести прямую онлайн-трансляцию.

В Алматы до задержания люди скандировали: "Шал, кет!" ("Старик, уходи!"), "Оян, Қазақстан" ("Пробудись, Казахстан"), "Пусть Назарбаев уходит! Пусть Дарига уходит!".

Полицейские уводят женщину, пришедшую на площадь Астана. Алматы, 22 февраля 2020
Полицейские уводят женщину, пришедшую на площадь Астана. Алматы, 22 февраля 2020

В 14 часов по местному времени задержания начались в Нур-Султане. Несколько десятков человек были задержаны. Одной из женщин на месте стало плохо, ей вызвали скорую помощь.

В Шымкенте, городе республиканского значения на юге Казахстана, на глазах корреспондента Азаттыка в парке Независимости полиция увела в автозаки около 20 человек. Этот парк указало местом сбора своих сторонников движение Аблязова.

Полиция задерживает собравшихся в парке Независимости. Шымкент
Полиция задерживает собравшихся в парке Независимости. Шымкент

В Актобе, административном центре Актюбинской области, на улице, ведущей к Центральному рынку, задержали как минимум 10 человек. На месте находятся десятки сотрудников силовых органов.

Задержания на месте несостоявшегося митинга в Актобе
Задержания на месте несостоявшегося митинга в Актобе

22 февраля в двух крупнейших городах Казахстана, Алматы и Нур-Султане, усилены меры безопасности. У дворца "Жастар", расположенного по проспекту Республика Нур-Султана, выставлены полицейские автобусы, на прилегающей к нему улице находятся люди в штатском. Проезд в сторону этого здания закрыт.

Антиправительственные протесты прошли в Казахстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:36 0:00

В субботу закрылись и находящиеся поблизости объекты торговли и финансовые организации. Полицейские выставлены вдоль отрезка проспекта Республика между улицами Сейфуллина и Жангельдина.

Сразу две оппозиционные группы объявили о планах выйти на два отдельных митинга 22 февраля.

С призывом выступил глава инициативной группы по созданию Демпартии Жанболат Мамай. В ночь на 22 февраля его арестовали на трое суток по обвинению в нарушении порядка организации мирных собраний. Инициативная группа ранее на этой неделе заявила о давлении властей на своих сторонников и "срыве" учредительного съезда.

Второй митинг анонсировали бывший банкир Мухтар Аблязов, последние 11 лет живущий за границей, и его движение "Демократический выбор Казахстана". Это движение в Казахстане запрещено в 2018 году и признано "экстремистским".

В преддверии протестных акций Генеральная прокуратура предостерегла граждан от участия в том, что она назвала "незаконными" собраниями.

По теме

XS
SM
MD
LG