Ссылки

Новость часа

"Если в 90-х выжил в Казахстане – в Японии проблем не будет". Как полицейский из Алматы стал японским фотографом 


Хаято Мацумото, фото из соцсетей
Хаято Мацумото, фото из соцсетей

Хаято Мацумото – японский фотограф казахстанского происхождения. Он родился и вырос в Алматы, в 1990-х служил в милиции, а в 2000 году переехал в Японию, где сейчас снимает сам и проводит туры для фотографов. А еще Мацумото путешествует по миру и снимает документальные фотопроекты. О жизни в Казахстане, воссоединении с японскими родственниками и о своей работе Хаято Мацумото рассказал казахской службе Радио Свобода/Азаттык.

Потомок казаков и самураев

В Мацумото слилось множество самых разных кровей. Бабушка Хаято была забайкальской казачкой: она вышла замуж за японца в начале 1930-х годов. Мать Хаято родилась в 1938 году в Маньчжурии, которая в то время была японской. В 1945 году туда вошли советские войска, дед ушел на войну, пропал без вести, а бабушка с детьми прожили там до 1954 года.

После смерти Сталина отношения между Китаем и Советским Союзом испортились и всех некитайцев начали выселять из Маньчжурии.

"В то время там было много русских, которые начали разъезжаться кто куда: в Канаду, Австралию. Бабушка с детьми отправилась в Советский Союз, – рассказывает Хаято. – В то время переселенцы считались неблагонадежными гражданами, им запрещали селиться в больших городах, поэтому нашу семью вывезли в город Красноармейск на севере Казахстана (сейчас город Тайынша Северо-Казахстанской области – НВ)".

На тему японского происхождения в семье было наложено табу – оно нигде не то что не указывалось, но даже не произносилось вслух.

В 1982 году дядя Хаято, который жил в то время в Кургане (российский город в Зауралье), был на художественной выставке, где встретил группу японских туристов. К дяде подошел гид группы, сказал, что туристы приняли его за японца. Он попросил, чтобы тот к ним подошел и объяснил, что он казах. Но дядя Хаято ответил, что на самом деле он японец. Когда они познакомились и разговорились, один из туристов вызвался помочь ему с поиском родственников.

Воссоединение с японской семьей

Вернувшись в Японию, турист дал объявление по телевидению и в газетах и сумел найти деда Хаято, Сабуро Мацумото, который побывал в плену, выжил и долгое время искал свою семью в Маньчжурии. Но ему сказали, что в Маньчжурии никого не осталось в живых – всех японцев расстреляли.

Как только Сабуро Мацумото узнал, что его семья жива, он приехал в Советский Союз, чтобы увидеться с родными. Он предлагал им переехать в Японию, но в 1985 году об этом никто не думал. Ситуация изменилась после распада СССР, когда в Казахстане появилось посольство Японии, а японское правительство запустило программу помощи соотечественникам, которые оказались за рубежом. Таким образом семья Хаято получила возможность раз в год бесплатно летать в Японию.

Хаято Мацумото со своим дедом Сабуро Мацумото во время первого приезда в Японию. Фото из соцсетей Хаято Мацумото
Хаято Мацумото со своим дедом Сабуро Мацумото во время первого приезда в Японию. Фото из соцсетей Хаято Мацумото

Мысль переехать в Японию насовсем появилась у Хаято в конце 1990-х.

"В советское время у меня было много проблем с работой, учебой, а когда Союз развалился, свободы стало побольше, – вспоминает он. – Я устроился в милицию, в государственный следственный комитет, где и проработал до конца 1990-х. Моя последняя должность была начальник отдела по особо тяжким преступлениям. Мы тогда были наивными, реально боролись с криминалом. Когда создали государственный следственный комитет, я перешел туда. Службу закончил в звании капитана, должны были майора дать, но у меня характер был непокладистый, поэтому звание все время задерживали, так я его и не получил".

В один из приездов в Японию дядя Хаято, полицейский на пенсии, сказал, что в полиции нужны люди, которые знают русский язык.

"Я обрадовался, сказал жене, что в Японии работа есть, поэтому точно нужно ехать. А когда приехали, оказалось, что в полицию берут только до 29 лет, а мне уже было 35. Поначалу я испытал шок, конечно, – признается Хаято. – Не скажу, что в Казахстане мы жили хорошо, но все-таки была какая-то стабильность, зарплаты начали выплачивать вовремя, а тут я остался ни с чем. К тому же наши советские дипломы в Японии не признаются".

Хаято Мацумото с женой в первый день жизни в Японии. Фото из соцсетей
Хаято Мацумото с женой в первый день жизни в Японии. Фото из соцсетей

Пришлось идти работать на фрезерных и токарных станках. Несмотря на то, что японское правительство обеспечило эмигрантов жильем, деньгами и медицинской страховкой, проблемы с интеграцией все же возникли.

"На тот момент у меня было два сына, один пошел в школу, другой в садик, а мы даже домашнее задание с ними делать не могли — не понимали, – вспоминает Хаято. – Не скажу, что до переезда преуспел в изучении языка, потому что в то время не было ни курсов, ни нормальных учебников. Но если ты в 90-х выжил в Казахстане, то в Японии у тебя проблем точно не будет".

Япония глазами фотографа

В Японии Хаято смог купить себе зеркальный фотоаппарат, о котором всегда мечтал. Он начал фотографировать своих детей и параллельно снимал пейзажи. Но первый свой проект он снял в Израиле.

"Я открыл для себя совершенно другой мир и был очарован лицами этого города, – рассказывает он. – Там же познакомился с бардами Александром и Светланой Менделевыми, которые подарили мне свой диск. Одна песня, "Голубки надежды", вдохновила меня на фотопроект — портреты девушек, которые служат в израильской армии. Мне хотелось показать трагедию современности: красивые молодые девушки вынуждены с автоматами защищать свою родину".

"Я сделал из этих фотографий клип, наложил на видеоряд песню и начал показывать свой проект в разных городах и странах, в том числе в Казахстане. И зрители начали говорить, что воспринимают мои фотографии как кино. С их подачи я стал называть этот проект фотофильмом", – говорит фотограф.

Хаято Мацумото. Фото из соцсетей
Хаято Мацумото. Фото из соцсетей

Вскоре у него возникла идея устраивать фототуры по Японии специально для фотографов – ее подали друзья, которым Хаято показывал страну. Они же путем "сарафанного радио" организовали рекламу, и к скоро в эти туры стали ездить туристы со всего мира.

"Я всегда увлекался историей Японии, и мне интересно делиться с другими своими мыслями, соображениями, своим взглядом на Японию", – говорит он.

"Японцы пишут Путину, чтобы тот одумался"

Хаято против войны, которую Россия развязала в Украине.

"Тема Украины для меня болезненная с 2014 года. Тогда всем своим друзьям я говорил, что это только начало. В XXI веке нельзя решать территориальные проблемы путем военного вторжения, – считает он. – У Японии тоже есть споры с Россией по поводу Курильских островов, но Япония категорически против военного решения этой проблемы. После 1945 года Япония пытается вернуть себе эти острова исключительно дипломатическим путем".

Япония помогает украинским беженцам, говорит Хаято, несмотря на нехватку опыта в этом вопросе и даже отсутствие закона о беженцах.

Митинг в поддержку Украины в японском городе Кобе. Фото из соцсетей Хаято Мацумото
Митинг в поддержку Украины в японском городе Кобе. Фото из соцсетей Хаято Мацумото

"Большинство японцев выступает за Украину. Лично я сторонников Путина не встречал, только слышал, что где-то они есть, – рассказывает он. – Даже Крым японцев мало волновал, в 2014 году никто про Крым и не слышал. А сейчас практически все знают об Украине, об аннексии территорий. Особенно сильно на японское общество подействовали Буча и угроза ядерного оружия. Люди приносили мне письма, просили перевести на русский язык. Они наивные, пишут Путину, чтобы тот одумался и перестал пугать мир ядерным оружием. Потому что ядерное оружие для Японии — очень болезненная тема. И в бытовых разговорах японцы говорят: Путин, наверное, плохо знает историю, если повторяет наши ошибки".

"Я считаю, что Украина сегодня воюет не только за себя, но и за всех, – говорит Хаято. – Я на сто процентов уверен, что если вдруг Украина проиграет (а я желаю ей только победы), следующим будет Казахстан".

Материал полностью можно прочитать на сайте Радио Азаттык.

Видео Настоящего Времени о 75-летнем японце, который помогает харьковчанам:

75-летний волонтер из Японии продал дом и открыл в Харькове кафе, где бесплатно кормит украинцев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00

XS
SM
MD
LG