Ссылки

Новость часа

"Осознает опасность из-за агрессии России". Почему Япония предоставляет беспрецедентную помощь Украине


Япония будет работать вместе с Польшей для оказания помощи Украины. Об этом во время визита в Варшаву заявил премьер-министр страны Фумио Кисида. В Варшаву он приехал по дороге из Украины – в Киеве 21 марта он встречался с Владимиром Зеленским.

В Киев Кисида поехал в ответ на визит Си Цзиньпина в Москву, утверждает Украинская служба ВВС. Визиты Кисиды и Си подчеркивают глубокие разногласия в Северо-Восточной Азии по поводу войны в Украине, пишет CNN. Япония существенно помогает Киеву, тогда как Китай поддерживает все более изолированного российского президента.

Посещение Кисидой Киева обсуждает и азиатская пресса. Выходящая в Гонконге газета South China Morning Post пишет, что поступок японского премьера получил широкую поддержку, визит похвалили и западные лидеры.

В Киеве Фумио Кисида пригласил Владимира Зеленского принять участие в саммите G7, который в мае пройдет в японском городе Хиросима. А также объявил о новом пакете помощи Украине на 5,5 миллиардов долларов. Деньги будут выделены на восстановление украинской энергетики, сельского хозяйства и разминирование территорий. Япония выделит 30 миллионов долларов на закупку для Украины нелетального вооружения.

О помощи Японии Украине рассказал Настоящему Времени посол Украины в Японии Сергей Корсунский.

Почему Япония впервые со времен Второй мировой войны помогает воюющей стране – посол Украины в Японии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:10:25 0:00

Украинская служба BBC пишет, что премьер-министр Японии Фумио Кисида поехал в Киев в качестве ответа на визит Си Цзиньпина в Москву. Как вы думаете, это так?

– Прежде всего приглашение премьер-министру Кисиде посетить Киев было высказано во время телефонного разговора президента Зеленского с премьер-министром 6 января. Тогда не было известно о датах визита Си Цзиньпина в Москву. Это небольшое преувеличение, хотя я не исключаю, что определенная координация этих событий была.

Для нас важнее было, чтобы визит премьер-министра Японии, который председательствует в "большой семерке" и является нашим основным партнером в Восточной Азии, состоялся. А что делают в Москве – это их проблемы.

Насколько для Японии важно это некое соперничество, конкуренция, некий противовес Китаю?

– Япония не участвует в конкуренции с Китаем. Япония исходит прежде всего из принципов, которых в Японии придерживаются не на словах, а на деле. Прежде всего это мировой порядок, основанный на правилах, невозможность применения силы к любым международным проблемам, как бы они ни возникали. Япония, безусловно, является ключевой силой в Азии, которая строит демократический альянс, который будет не против кого-то, а за что-то. Это философия Японии: они не дружат против кого-то – они отстаивают какую-то позицию. И эта позиция, безусловно, не совпадает с агрессивной позицией Китая относительно Южно-Китайского моря, претензий на острова Сенкаку и некоторых других территориальных споров с теми же Филиппинами, Вьетнамом и так далее.

У Японии и с Россией, в общем-то, тоже есть территориальные споры.

– Это не территориальные споры – это просто признание суверенитета над четырьмя островами – это часть островов южной группы Большой гряды Курильских островов и Малая Курильская гряда и, конечно же, непризнание того, что сначала Советский Союз, а потом Россия, как преемница Советского Союза, продолжает оккупацию этих четырех островов и части Сахалина.

Давайте поговорим про поддержку Украины Японией. Япония – это третья экономика мира после США и Китая. В феврале мы узнали, что будет предоставлен очень существенный пакет помощи в 5,5 млрд долларов. До этого Япония помогала на меньшие суммы – 1 млрд 700 млн. Как вы думаете, почему такой большой пакет помощи последовал только сейчас?

– Все это несколько разные пакеты помощи, и их надо рассматривать в контексте разных бюджетов. В Японии финансовый год начинается с апреля. И когда в прошлом году началась война, то в бюджете Японии не было предусмотрено средств на предоставление помощи Украине. Поэтому они выделялись в качестве чрезвычайных затрат бюджета – те, которые шли по линии государства. Это 1,6 млрд долларов. Я не знаю точную цифру, ее невозможно подсчитать. Но я думаю, что еще 200 млн по разным каналам через гуманитарные международные организации были от доноров: частных лиц и компаний.

Но с самого начала было понятно, что эта сумма недостаточна. И к концу финансового года была изыскана возможность предоставления прямой бюджетной помощи в 5,5 млрд. Эти средства будут предоставлены бюджету Украины через Мировой банк.

Однако во время визита был провозглашен другой пакет на общую сумму в 500 млн долларов: 470 млн на немедленную грантовую помощь для ремонта и поддержки инфраструктуры, потому что все понимают, что придет новая зима, за год активных боевых действий не удастся абсолютно все отремонтировать, поэтому сейчас будут предприниматься экстренные шаги по поддержке энергетической инфраструктуры: водообеспечения, тепла. А также 30 млн на помощь для вооруженных сил нелетальными средствами. То есть это не оружие, но это будут очень важные и полезные для ВСУ технологические вещи.

Это будет оборудование, которым можно будет сбивать беспилотники, и так далее?

– Я не могу вам сказать, что это будет. Но это будет очень хорошее качественное оборудование. Собственно, оно и поступало в прошлом году. Просто оно было несколько размыто в общих усилиях по гуманитарной помощи и особенно помощи во время зимы.

Сейчас это просто будет сделано концентрированно. Мы передали все наши потребности в соответствующие структуры Японии. Они активно над этим работают.

Если подробно остановиться на оружии – 30 миллионов на фоне 5,5 миллиардов выглядят достаточно незначительной суммой, во-первых. Во-вторых, это все-таки нелетальное оружие. Вы можете объяснить позицию Японии? Почему Япония не готова помогать Украине оружием, которое можно применять на фронте в иных целях?

– Корни этого явления лежат в Конституции Японии, которая была принята после Второй мировой войны, когда, будучи страной, которая потерпела поражение и находилась под управлением американской администрации в течение семи лет, было принято решение о том, что в Японии не будет вооруженных сил, Япония не будет предоставлять оружие другим странам. Существует целый ряд очень жестких решений правительства, которые не меняются.

После начала этой фазы агрессии Япония сделала абсолютно беспрецедентный шаг: впервые со времен Второй мировой войны была отменена дюжина решений правительства, которые ограничивали поставку определенных товаров военного назначения в страну, которая воюет, и нам была предоставлена помощь. Это были бронежилеты, каски и другое оборудование для оснащения современного солдата в достаточном количестве.

То есть даже бронежилеты нельзя было поставлять?

– Раньше ничего нельзя было поставлять. Для того, чтобы это случилось, был изменен целый ряд решений правительства. Сегодня ситуация двигается дальше благодаря тому, что растет понимание в правительстве Японии, в обществе и, главное, в парламенте. У нас есть поддержка и оппозиции, и провластных фракций относительно того, что надо менять некоторые законодательные аспекты этого вопроса и решения правительства, чтобы сделать возможным в будущем, и такие заявления уже прозвучали, и поставку оружия. Но сегодня об этом речь не идет. В Японии такие вещи быстро не делаются, но любая другая помощь, которая возможна, будет предоставлена. И тут на суммы смотреть, конечно, с одной стороны, нужно, но, с другой стороны, надо понимать, что то, что происходит на протяжении этого года, – это все, что надо называть словом "впервые". И для Японии это огромный сдвиг по сравнению с тем, что происходило до этого со времен Второй мировой войны.

Я думаю, что Япония очень четко сейчас осознает, какая опасность нависла над Юго-Восточной Азией в связи с агрессией России. И то, что обостряется проблема Тайваня, обостряется проблема Южно-Китайского моря. Давайте еще посмотрим на такой факт, что во время пребывания премьер-министра в Киеве вокруг Японии семь часов летали стратегические бомбардировщики России в сопровождении истребителей. Это же понятно почему. Вот так мы и живем. Они плавают вокруг островов флотилиями из российских и китайских кораблей – такие старые посудины, которые несложно потопить мощному японскому флоту, но они плавают, демонстрируют флаг. А также они летают. Северная Корея не без подачи России постоянно стреляет в сторону Японии какими-то болванками. Все это вызывает очень сильное раздражение. Никто их не боится, но эта опасность растет. И те заявления, которые недавно прозвучали в Китае, о том, что надо увеличить оборонный бюджет на 7%, и том, что их армия должна готовиться к войне, – это ведь слова Си Цзиньпина на съезде. И то, что надо, чтобы армия была стеной из стали. И посмотрите, как очень нервно на это все реагирует Тайвань.

Это все создает атмосферу того, что надо менять подходы к стратегическим документам и стратегическим решениям в области обороны. В Японии это происходит. Но процесс поставки оружия достаточно медленный. И я бы пока на это не рассчитывал. Мы больше смотрим на Японию как на страну, которая поможет нам отстраивать Украину и превратить ее в суперсовременное государство, в котором нам будет очень комфортно жить и дальше развиваться.

Итоги визита Си Цзиньпина в Москву: что они значат для России, Украины и стран Центральной Азии?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:27 0:00

XS
SM
MD
LG