Ссылки

Новость часа

Казахстану нужен миллиард долларов на ремонт очистных сооружений. Делать ремонт придется в долг, а отдавать – за счет роста тарифов


Казахстану нужен миллиард долларов на ремонт очистных сооружений и канализации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00

Казахстану нужен миллиард долларов на ремонт очистных сооружений и канализации

В каждом третьем городе Казахстана сегодня, в XXI веке, отсутствуют очистные канализационные сооружения. А те, что есть и действуют, часто были построены еще в 50-е годы прошлого столетия и давно нуждаются в капитальном ремонте, так как не модернизировались с момента постройки. По словам депутата сената Казахстана Ольги Булавкиной, сливаемые в реки неочищенные воды с предприятий нередко приводят к эпидемиям опасных для человека болезней и наносят непоправимый ущерб экологии.

"В селе Курчум Восточно-Казахстанской области очистные сооружения не работают уже более десяти лет. Вместо очистных сооружений стоят развалины, стоки районного центра напрямую попадают в реку Курчум, а далее – в реку Иртыш, являющуюся трансграничной и имеющую статус особого государственного значения", – подчеркивает Ольга Булавкина.

По словам чиновников, наиболее плачевная ситуация с канализационными сетями – в Карагандинской и Павлодарской областях на севере Казахстана. В таких городах, как Экибастуз, Риддер, Семей, Кокшетау и Петропавловск, сети изношены на 90%. О том, что в ремонт сетей в этом регионе не вкладывались годами, местные чиновники хорошо знали, но всерьез о состоянии местной коммуналки стали говорить лишь этой зимой, после техногенных катастроф в Экибастузе и Риддере. Тогда из-за аварий на местных ТЭЦ десятки тысяч людей в разгар морозов остались без отопления. С канализацией в перечисленных городах ситуация не лучше.

"Объем сточных вод ежегодно растет. Предельная нагрузка на объекты их очистки увеличивается. Были случаи, когда сверхнормативное наполнение резервуаров приводило к сбросу неочищенных сточных вод в естественные водоемы", – признавал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

К модернизации очистных сооружений уже приступили в Сарыагаше, Атырау и Форт-Шевченко. Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев говорит, что в планах также модернизация десятков объектов коммунальной инфраструктуры в 62 городах Казахстана. Но на это нужны большие деньги. И одним бюджетным финансированием не ограничиться: $860 млн регионам придется брать в долг у международных финансовых организаций. Всего же, по подсчетам экспертов и коммунальщиков, на ремонт изношенных очистных сооружений в Казахстане необходимо потратить больше одного миллиарда долларов.

По словам Ускенбаева, выплачивать эти долги планируется из двух источников – за счет повышения коммунальных тарифов (на 7-30%) и за счет субсидий из республиканского и местного бюджетов. Но объем субсидий из республиканского бюджета не будет превышать общую сумму основного долга по займу.

Деньги в кредит Казахстану могут дать Азиатский и Европейские банки реконструкции и развития. Пока все взятые в долг на реконструкцию сетей деньги вместе с процентами правительство страны обязуется вернуть в течение 15 лет.

XS
SM
MD
LG