Ссылки

Новость часа

Фонтаны кипятка и треснутые батареи. Как в Экибастузе после аварии на ТЭЦ запустили отопление


Дома в Экибастузе, городе на севере Казахстана, где произошла авария на городской ТЭЦ, подключают к отоплению. Об этом говорят в правительстве страны и отчитываются об исправлении ситуации. Но оптимизм по этому поводу разделяют далеко не все горожане: проблемы остаются и у тех, в чьи дома вернули тепло.

Как в Экибастузе после аварии на ТЭЦ запустили отопление
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:42 0:00

С 27 ноября Экибастуз, 150-тысячный город в Павлодарской области, живет без тепла и горячей воды. На улице при этом минус 30 градусов. Объясняя причины аварии, городские власти сначала обвинили жителей частного сектора, которые якобы спровоцировали расход сетевой воды. Потом чиновники решили, что виноваты полусгнившие теплосети.

Теперь в акимате города [районная государственная администрация] говорят, что прорывы в сетях, которые не позволяли запустить отопление, устранены и людям нужно только немного подождать. "На сегодня завершен ремонт на всех тепловых узлах данных домов. Теперь ведется подключение внутриквартирных стояков и регистров. Параллельно специалисты восстанавливают системы водоснабжения и канализации", – сообщили в пресс-службе акимата Экибастуза.

Однако в домах, где систему отопления удалось спасти, заранее спустив воду из труб, сообщение от акимата люди встретили со слезами на глазах – и это не были слезы радости. Горожане показывают потоп и пар в квартирах: включили подачу отопления – и изо всех щелей забил кипяток.

Изношенными сетями, из которых бьют горячие фонтаны воды, жителей Экибастуза не удивить – о проблеме в городе знали давно. Но с аварией на ТЭЦ она обернулась печальными последствиями. "Смотрите – пошла горячая вода. Вот что это такое? Чопик на чопике. Сами видите, да? Горячую воду дали – свищ пошел. Вот как пробило! Сейчас она будет рваться дальше и дальше", – показывает жительница города на развороченные трубы.

Из-за последствий аварии на ТЭЦ люди вынуждены избавляться от промокшей мебели и менять разорванные радиаторы. Но ущерб, который понесли горожане, никто не считал. "Снимаем батареи. Что-то мы никуда не дозвонились, где можно бесплатно батареи получить или трубы – трубы тоже переморозились. Нет такого, чтобы одна заморозилась, а другая целая. Посмотрите: все секции сломаны", – показывают жители.

Семьи, которым не удается обогреть всю квартиру, обживают одну комнату. В большинстве случаев – кухню, где в качестве источника тепла можно использовать духовку и вспомогательные электроприборы. В некоторых квартирах температура опускается ниже нуля. Один из жителей города показывает замерзшую в ванной воду: "Во льду все. В ванной я оставил воду для санузла – вот лед. Е-мое!" – восклицает мужчина.

Экибастузцы стали заложниками ситуации: одним негде переждать тяжелое время, другие боятся оставлять жилье. "Горводоканал", где я оставила все свое здоровье и все-все-все оставила, [оттуда] ко мне даже ни один человек не пришел и не спросил: как вы, живые или мертвые?" – плачет пожилая женщина, бывшая сотрудница предприятия.

Экибастуз, где люди выживают без тепла, горячей воды, а порой и электричества, обсуждают во всем Казахстане. Действия чиновников, которые не смогли предотвратить техногенную катастрофу, люди осуждают.

Не молчат и эстрадные исполнители. Например, Димаш Кудайберген написал о проблеме экибастузцев пост, который прокомментировали около трех тысяч человек. "Меня беспокоит положение людей в Экибастузе. Я бы не хотел обнажать внутренние проблемы Казахстана, но если вы не хотите, чтобы слезы наших матерей, оставшихся на улице, остались без внимания, я считаю, что все виновные, начиная с главы ТЭЦ, должны быть привлечены к ответственности и отбывать наказание в тюрьме без отопления", – написал певец.

Глава "Центрально-Азиатской электроэнергетической корпорации" Александр Клебанов, которого казахстанцы называют главным виновником катастрофы в Экибастузе, считает, что морально устаревшая ТЭЦ на самом деле функционирует неплохо. Он полагает, что причину случившегося следует искать в другом месте. "Неоднократно мы говорили, привлекали внимание к проблеме изношенности тепловых сетей. Но как частная компания, мы не можем поднять цены на тарифы для потребителей, поэтому с самого начала предприятие является убыточным. Доходов предприятия не хватало даже на содержание, не говоря уже о полной или частичной модернизации ТЭЦ", – пытался пояснить проблему Александр Клебанов.

В Экибастузе, по данным городской администрации, 689 многоэтажных домов. На сегодняшний день тепло вернули далеко не во все высотки – чиновники обещают исправить это в течение нескольких дней. Объявленный в городе режим ЧС продолжает действовать.

XS
SM
MD
LG