Ссылки

Новость часа

Казахстанскому журналисту Михаилу Козачкову дали три с половиной года условно: его обвиняют в помощи рейдерам


В Казахстане военный суд Алматинского гарнизона признал виновным журналиста Михаила Козачкова и приговорил его к условному сроку в три года и шесть месяцев.

Козачков – спецкор газеты "Время" и автор одноименного телеграм-канала. Его обвиняют в содействии ОПГ Елдоса Коспаева, который занимался рейдерскими захватами бизнеса: журналист якобы "мочил" жертв ОПГ в интернете. Коллеги журналиста считают, что его "пытаются заткнуть" за разоблачительные статьи.


После двух месяцев в следственном изоляторе журналиста 19 февраля отпустили под домашний арест. 20 февраля его представители выпустили обращение, в котором Козачков полностью признал вину сразу по нескольким статьям.

Адвокат Елена Жигаленок в разговоре с Tengrinews.kz сообщила, что Козачкова признали виновным "за профессиональные ошибки при подготовке журналистских расследований".

Она подчеркнула, что было установлено, что Козачков никак не связан с деятельностью так называемой организованной преступной группировки Елдоса Коспаева, а обвинения в пособничестве рейдерству сняты.

"Уголовное дело по статьям 249 ("Рейдерство") и 262 ("Создание и руководство организованной группой") Уголовного кодекса в отношении Михаила прекращено по реабилитирующим основаниям", – сказала адвокат.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Козачкова задержали в декабре 2022 года по подозрению в пособничестве в совершении рейдерских захватов. Агентство по финансовому мониторингу (АФН) Казахстана утверждает, что Елдос Коспаев "воспользовался услугами Козачкова с целью совершения информационных атак на жертв рейдерских захватов", а Козачков якобы привлек своего друга Бурхана Жансейтова, имевшего многолетний опыт работы в правоохранительных органах и "собиравшего для нужд ОПГ компрометирующую информацию".

"Жансейтов и Козачков за выполнение отведенной им роли получили от активных членов ОПГ 52 млн тенге. Будучи посвященным в преступные планы по рейдерскому захвату доли в проекте "Есентай сити", принадлежащей престарелой Джунусбековой, Козачков опубликовал целый ряд статей, дискредитирующих ее сына – Абдыгаппарова", – говорилось в сообщении ведомства.

По теме

XS
SM
MD
LG