Ссылки

Новость часа

В Казахстане задержали журналиста Михаила Козачкова


В Казахстане задержан журналист-расследователь Михаил Козачков: его обвиняют в помощи рейдерам
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00

В Казахстане задержан журналист-расследователь Михаил Козачков: его обвиняют в помощи рейдерам

Агентство по финансовому мониторингу (АФН) Казахстана сообщило о задержании журналиста газеты "Время", автора телеграм-канала Kozachkov offside Михаила Козачкова.

Его подозревают в пособничестве организованной преступной группе Елдоса Коспаева, которого называли "помощником" Болата Назарбаева, в совершении рейдерских захватов.

АФН утверждает, что Коспаев "воспользовался услугами Козачкова с целью совершения информационных атак на жертв рейдерских захватов", а Козачков якобы привлек своего друга Бурхана Жансейтова, имевшего многолетний опыт работы в правоохранительных органах и "собиравшего для нужд ОПГ компрометирующую информацию".

"Жансейтов и Козачков за выполнение отведенной им роли получили от активных членов ОПГ 52 млн тенге. Будучи посвященным в преступные планы по рейдерскому захвату доли в проекте "Есентай сити", принадлежащей престарелой Джунусбековой, Козачков опубликовал целый ряд статей, дискредитирующих ее сына – Абдыгаппарова", – говорится в сообщении ведомства.

Адвокат Козачкова Анна Веретельникова сообщила журналисту Вадиму Борейко, что не могла попасть в квартиру Козачкова, где шли следственные действия.

О готовности предоставить юридическую помощь Михаилу Козачкову сообщили в правозащитной организации "Адил соз". В заявлении организации говорится, что текст пресс-релиза грубо нарушает презумпцию невиновности и статью 77 Конституции Казахстана, где говорится, что "лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда".

XS
SM
MD
LG