Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане задержали Карамат Абдуллаеву из Узбекского национального центра: ее считают причастной к организации беспорядков в Оше


Сотрудники УВД города Оша задержали одну из экс-руководителей Узбекского национального центра Карамат Абдуллаеву, которая находилась в розыске после июньских событий 2010 года. Об этом сообщает кыргызская служба Радио Свобода.

"Карамат Абдуллаева водворена в ИВС. Она находилась в розыске как одна из организаторов июньских событий 2010 года в Оше. В 2014 году Абдуллаева была заочно осуждена на 16 лет", – сообщили Радио Азаттык в УВД Оши.

Абдуллаева до 2010 года являлась ответсекретарем Узбекского национально-культурного центра в Оше. Она была в розыске с 2010 года по подозрению в организации массовых беспорядков и межнациональной розни в июне того же года в Оше, Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана.

Десятого июня 2010 года на юге Кыргызстана начался конфликт между этническими кыргызами и узбеками, который стал причиной многочисленных человеческих жертв и привел к колоссальным разрушениям. По данным Независимой международной комиссии, в результате июньской трагедии 2010 года в Кыргызстане погибли 470 человек. Более 2 тысяч человек получили ранения, а 19 до сих пор числятся пропавшими без вести. Целые кварталы второго по величине города Кыргызстана были разрушены, более полутора тысяч домов сгорели, более сотни тысяч человек были вынуждены бежать от погромов в Узбекистан, опасаясь за свою жизнь.

В Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях люди нападали на военные объекты и захватывали огнестрельное оружие и боеприпасы: в ходе беспорядков из военных частей пропали более 1000 единиц оружия. Участники беспорядков сжигали милицейские здания наряду с жилыми и административными объектами, были зафиксированы жестокие убийства не только гражданских лиц, но и силовиков.


Конфликт пошел на спад лишь неделю спустя. 16 июня был объявлен днем траура. 22 июня власти Узбекистана начали насильно возвращать беженцев домой в Кыргызстан. Позже ООН сообщила, что в целом около 400 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликта, многие из них позже вернулись обратно.

По теме

XS
SM
MD
LG