Ссылки

Новость часа

В Карабахе начало действовать перемирие. Армения и Азербайджан сразу после его начала заявили об обстрелах


Переговоры глав МИД Армении и Азербайджана в Москве с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова
Переговоры глав МИД Армении и Азербайджана в Москве с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова

В полдень 10 октября в Нагорном Карабахе вступило в силу соглашение о прекращении огня, о котором ночью договорились представители МИД Армении, Азербайджана и России, принимавшие участие в многочасовых переговорах в Москве.

В заявлении, зачитанном по итогам трехсторонних консультаций главой МИД РФ Сергеем Лавровым, говорится, что стороны в лице представителей МИД Армении Зограба Мнацаканяна и МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова согласились об объявлении прекращения огня с 12:00 10 октября "в гуманитарных целях" – для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Красного Креста.

Переговоры в Москве продолжались более 10 часов, заявление было сделано поздно ночью.

При этом в субботу обе стороны конфликта вновь сообщили о боях в Карабахе и применении большого количества беспилотников и артиллерии.

Война в Карабахе: интервью Пашиняна, заявления Алиева
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:07 0:00

МИД Армении заявил, что, "проигнорировав прекращение огня", азербайджанские подразделения в 12:05 якобы предприняли атаку на местность под названием Карахамбейли, сообщает пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

В Минобороны Азербайджана назвали сообщения армянской стороны "ложью и очередной провокацией противника". В свою очередь, ведомство обвинило Армению утром 10 октября в обстрелах сел в Геранбойском, Тертерском, Агджабединском и Физулинском районах.

Министерство обороны Армении также опровергло сообщение об обстреле в Тертерском и Агдамском районах.

Бои в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию. В Азербайджане также была объявлена частичная мобилизация.

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 1980-х годов. Населенная в основном армянами Нагорно-Карабахская автономная область при поддержке Армении заявила о выходе из Азербайджанской ССР, а в сентябре 1991 года объявила о создании "Нагорно-Карабахской Республики". За период вооруженного конфликта 1988-1994 годов в сепаратистском регионе погибли 30 тысяч человек, более сотни тысяч стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Нагорно-Карабахская республика" официально не признана ни одной из стран ООН, в том числе Арменией, которая настаивает, что "НКР" должна быть независимой. В 1993 году ООН приняла четыре резолюции с требованиями вывода армянских войск из Карабаха и признанием территории частью Азербайджана.

По теме

XS
SM
MD
LG