Ссылки

Новость часа

Канада запретила оказывать услуги российским предприятиям нефтегазовой и химической промышленности


Канада в рамках новых санкций запретила оказывать услуги российским предприятиям нефтегазовой и химической промышленности. Об этом сообщается на сайте канадского правительства.

Новые меры вводят запрет на экспорт 28 услуг, "жизненно важных для функционирования нефтяной, газовой и химической промышленности, включая технические, управленческие, бухгалтерские и рекламные услуги".

Объявленные санкции, как говорится в сообщении, окажут "дополнительное давление" на президента Владимира Путина "с целью заставить его немедленно вывести свои войска из Украины".

"Эти меры уменьшат возможность России вести войну и послужат четким сигналом российскому режиму: Канада не отступит от вопроса привлечения к ответственности тех, кто несет ответственность за разрушения в Украине", – сказано в пресс-релизе.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

С начала вторжения России в Украину Канада ввела санкции в отношении более 1070 физических и юридических лиц из России, Украины и Беларуси, говорится на сайте правительства. В числе прочего власти в Оттаве закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, запретили российским кораблям заходить в канадские порты и внутренние воды и экспорт предметов роскоши, а канадским банкам – совершать операции с ЦБ РФ.

В конце апреля Палата общин Канады приняла резолюцию о признании действий России геноцидом украинского народа. В документе сказано, что российские военные во время войны в Украине совершали "массовые зверства" и "систематические случаи преднамеренных убийств мирных жителей Украины". Член Палаты общин и автор документа Хизер Макферсон тогда призвала власти ужесточить санкции в отношении России и увеличить объем гуманитарной помощи Украине.

По теме

XS
SM
MD
LG