Ссылки

Новость часа

Канада ввела санкции против оборонных предприятий РФ, Япония – в отношении 398 россиян, включая дочерей Путина


Канада и Япония ввели новые санкции против российских компаний и граждан России из-за войны в Украине.

Канадское правительство сообщило, что под санкции подпали 33 российских предприятия оборонного сектора. В частности, это Московский физико-технический институт, ПАО "Звезда", судостроительный завод "Вымпел", НПП "Исток", а также частная военная компания РСБ-групп.

"Мы будем продолжать поддерживать храбрых мужчин и женщин, борющихся за свою свободу, и мы требуем, чтобы виновные в злодеяниях понесли ответственность", – заявила глава МИД Канады Мелани Жоли.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Япония ввела ограничительные меры в отношении 398 граждан России и 28 российских организаций. В списке 385 депутатов Госдумы, предполагаемые дочери президента РФ Владимира Путина – Катерина Тихонова и Мария Воронцова, супруга и дочь главы МИД РФ Сергея Лаврова – Мария Лаврова и Екатерина Винокурова, а также военные чиновники, включая главкома ВМФ РФ Николая Евменова, командующего Черноморским флотом адмирала Игоря Осипова, командующего ВВС РФ Сергея Дронова и другие.

Под санкции также подпали 26 предприятий, среди них АО "НПК "Техмаш", Рязанское конструкторское бюро "Глобус", государственное машиностроительное конструкторское бюро "Вымпел" имени Торопова. Заморожены активы "Альфа-банка" и Сбербанка, с 12 мая будут запрещены любые операции с ними.

Это не первые санкции, которые вводят Канада и Япония в отношении России. В конце марта Канада ввела ограничительные меры против 160 членов Совета Федерации, Япония – против 80 компаний и 25 физлиц, в черном списке, в частности, оказались пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его супруга Татьяна Навка и их дети Елизавета и Николай.

По теме

XS
SM
MD
LG